23.08.2011 23:30
    Поделиться

    Срок ареста Олега Судакова может быть продлен

    Громкая история о незаконном игорном бизнесе и его "крышевании" продолжает оставаться на слуху. Вчера следователи сообщили, что обратились с ходатайством в суд о продлении срока ареста Олегу Судакову - фигуранту этого нашумевшего дела.

    Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова сообщила, что просьба следователей будет рассмотрена в ближайшее время.

    Фигурантами скандального дела числятся большие прокурорские и милицейские начальники Подмосковья. Среди них значится и бывший сотрудник милиции Олег Судаков. Следователи предполагают, что он был одним из связующих звеньев в коррупционной цепочке. По их версии, он представлялся помощником руководителя ГУВД области Головкина. И каждый месяц получал от организатора сети подпольных казино Ивана Назарова по 50 тысяч долларов за покровительство игорному бизнесу. Эти деньги, со слов Судакова, предназначались для руководства ГУ МВД по Московской области.

    Судакову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

    Изначально Судакова называли бывшим сотрудником Подмосковного ГУВД. Однако в управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области эту информацию опровергли. Там также официально заявили, что "генерал-полковник Николай Головкин к гражданину Олегу Судакову никакого отношения не имеет, о чем он свидетельствовал в Следственном комитете РФ".

    По версии следствия, Олег Судаков использовал рабочий кабинет в здании главного управления подмосковной милиции для встреч с дельцами игорного бизнеса. В материалах дела значится, что он также ездил на служебной машине с номерами ГУВД Московской области. И что его даже охраняли действующие сотрудники милиции.

    А накануне стало известно, что завершено предварительное расследование уголовного дела экс-прокурора подмосковного Ногинска Владимира Глебова, обвиняемого в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Следственный комитет РФ передал на повторное утверждение в Генпрокуратуру материалы первого расследованного уголовного дела по игорному бизнесу. Оно было выделено в отдельное производство. Причем дело повторно пришло в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Ранее прокуроры вернули его следователям "для доработки".

    Адвокат Глебова Магомед Аминтазаев заявил, что "в суде Глебов намерен ходатайствовать о рассмотрении его дела в особом порядке, так как полностью признает свою вину, кроме того, он активно сотрудничал со следствием, давал подробные показания, изобличающие других фигурантов данного уголовного дела". Напомним, что по закону особый порядок предусматривает рассмотрение дела без исследования доказательств, а также назначение наказания не более 2/3 от максимального срока. Между тем экс-прокурор находится под подпиской о невыезде. Как пояснил его адвокат, в основном сидит дома и занимается своим здоровьем - лечится.

    Все собранные следствием материалы уместились в один том.

    По данным следствия, в Ногинске действовало всего одно подпольное игорное заведение, принадлежавшее коммерсанту Ивану Назарову и находившееся под опекой бывших руководителей прокуратуры Мособласти: первого зампрокурора Александра Игнатенко и начальника надзорного управления Дмитрия Урумова.

    В апреле 2011 года по итогам проверки был уволен прокурор Подмосковья Александр Мохов.

    Поделиться