24.08.2011 13:00
    Поделиться

    В Большом театре установили исторический занавес без советской символики

    Реконструкция Большого театра вышла на финишную прямую. Одним из ее завершающих этапов стала установка занавесов основной сцены.

    "Первым был смонтирован живописный поднимающийся занавес - копия первого занавеса Большого театра "Въезд Минина и Пожарского в Москву", - рассказывает официальный представитель генподрядчика Михаил Сидоров. Композиция полотна, по словам Сидорова, воссоздавалась по двум сохранившимся документам: гравюре 1859 года, раскрашенной вручную, из отчетного альбома о проекте Большого театра, и черно-белой архивной фотографии, хранившейся в музее Большого театра. Еще одним источником служило живописное панно из Александровского зала Большого Кремлевского дворца, выполненное в том же 1856 году. Первоначально занавес был выполнен в 1856 году профессором живописи императорской Академии художеств Козроэ-Дузе. Художник, опираясь на традиции итальянских мастеров, выбрал один из ключевых сюжетов из истории города, в котором строился  театр. Работа Козроэ-Дузе вызвала единодушный восторг первых зрителей Большого театра, а самого автора лично отметил присутствовавший на открытии Большого театра император Александр II. Через тридцать лет ежедневного использования занавес обветшал и его пришлось заменить.

    "Старый занавес был сшит из нескольких кусков ткани. Сейчас полотно приобрело идеальную гладкость, так как в мастерских был соткан холст шириной 24 метра и длиной 17 метров. Вес занавеса - более 700 килограмм", - отмечает представитель генподрядчика.

    В рамках проекта реставрации было разработано комплексное оформление портала сцены. Было решено воссоздать не только первоначальный поднимающийся занавес "Въезд Минина и Пожарского в Москву", но и основной раздвижной занавес, выполненный в 1955 году Михаилом Петровским по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского. Эскизы занавеса пришлось переработать, и зрители  теперь не увидят на нем советской символики и надписи СССР.

    Поделиться