23.08.2011 23:20
    Поделиться

    Экспозиция Московского зоопарка пополнится после реконструкции

    Полностью обновленный столичный зоопарк предстанет перед посетителями не ранее чем через пять лет. Такие прогнозы сделал вчера в ходе интеренет-конференции его гендиректор Владимир Спицин.

    То, что зоопарк находится в самом центре столицы, для посетителей - радость, ведь далеко ехать не надо. Но с другой стороны, ему некуда расширяться. На 21,5 га сейчас содержатся восемь тысяч животных, относящихся к более чем тысяче видов и подвидов. Полюбоваться на всех у посетителей пока нет возможности. "Зоопарк специализируется на разведении уникальных и ядовитых видов змей, наша коллекция занимает второе место в мире. Но из-за стесненных обстоятельств посетители могут увидеть не более 10 процентов коллекции, все остальное находится в запасниках", - сетует Спицин.

    Из-за нехватки метража страдают и сами питомцы. Например, любимец публики 18-летний жираф Самсон, скорее всего, до конца жизни останется холостяком. На маленькой жилплощади самки просто не приживаются.

    Впрочем, ситуация частично исправится по завершении реконструкции, которая подразумевает и увеличение площадей. Работы начались еще в 1992 году. Тогда помещения пребывали в аварийном состоянии. Скажем, из террариума, расположенного на втором этаже знаменитого "Острова зверей", лягушки проваливались в дыры пола и падали на головы живущих на первом этаже амурских тигров.

    За минувшие годы сделано немало: реконструированы центральный вход, соседние с ним павильоны, домики птиц, обезьянник, благоустроен ряд сооружений на старой территории парка, построен новый слоновник, вынесен за пределы парка зоопитомник в Волоколамский район Московской области.

    Согласно проекту реконструкции планируется построить новые площади, в частности, аквариум, террариум, оранжерею, а также научно-просветительский центр, в котором будет возможность проводить симпозиумы, семинары, а в свободное время устраивать детские и прочие праздники. В проекте заложено и строительство двух парковок (сейчас нет ни одной), а также сооружение нового вантового моста.

    Ориентировочно все работы должны завершиться не ранее чем через пять лет. Но 31 января 2014 года зоопарк будет отмечать 150 лет со дня своего открытия. Что успеют сдать строители к юбилею? Пока неизвестно. По предварительным подсчетам, вся стоимость реконструкции объекта оценивается почти в миллиард долларов США. Реконструкция ведется в основном за счет бюджетных средств.

    Поделиться