24.08.2011 23:03
    Поделиться

    Дирк Новицки сыграет на Евробаскете

    Звезда НБА Дирк Новицки поможет своей сборной на Евробаскете

    Все меньше времени остается до старта чемпионата Европы по баскетболу, который пройдет с 31 августа по 18 сентября этого года в Литве.

    Сильнейшие сборные Старого Света проводят контрольные матчи, наигрывая состав перед турниром, на котором будут разыграны путевки на Олимпиаду в Лондон.

    Сегодня российская команда встретится в Тель-Авиве со сборной Израиля, а накануне подопечные Дэвида Блатта в непростом матче добились победы над сборной Польши - 80:76.

    Успех пришел к нашим баскетболистам в концовке поединка за счет хорошей игры в обороне и четкой реализации штрафных бросков. Cамым результативным на площадке стал Алексей Швед, на счету которого 22 очка.

    Что касается других претендентов на медали Евробаскета, то испанцы вновь обыграли сборную Словении - 79:57. Самым результативным в составе "Красной фурии" стал игрок из НБА Пау Газоль с 19 очками за результативность.

    В хорошей форме находится и сборная Германии, которая сумела одолеть турков - 64:52. В составе "бундестим" на первых ролях были 33-летний Дирк Новицки из клуба "Даллас Маверикс" и центровой "Лос-Анджелес Клиперс" Крис Каман.

    О Новицки стоит сказать отдельно. Главному тренеру сборной Германии Дирку Бауэрманну стоило больших усилий убедить заокеанскую звезду помочь своей команде на чемпионате Европы:

    - Рад, что Дирк согласился с моими доводами - если есть пусть даже мизерный шанс попасть на Олимпиаду уже на этом турнире, то им нужно воспользоваться. Без игрока калибра Новицки у нас была бы совсем другая команда с весьма туманными перспективами. Я рад, что он оказался патриотом, и безусловно его появление положительно скажется на игре всей команды.

    Напомним, что Дирк, или как его называют на Родине - "Немецкий пулемет", имеет титул ценного игрока сезона НБА 2006/2007 годов. В прошлом сезоне его "Даллас" выиграл свой первый в истории НБА чемпионский титул, а Новицки стал самым ценным игроком финального матча.

    Кроме того, форвард не раз становился лучшим бомбардиром Евробаскета, был знаменосцем сборной Германии на Олимпиаде в Пекине, однако затем наотрез отказывался приезжать в сборную, что не замедлило сказаться на результатах. Так, на чемпионат Европы 2009 года немцы разделили 11-12 места, а на чемпионате мира в 2010 году и вовсе опозорились, став только 17-ми в итоговом протоколе.

    На сей раз Новицки довольно самоуверенно заявил, что его команда готова не только выйти в серию плей-офф, но даже побороться за медали:

    - Я много читаю прессу и знаю, что о наших шансах на успех отзываются весьма скептически, но я приложу все силы, чтобы мы прошли как можно дальше. Безусловно, я мечтаю о медалях в составе сборной Германии.

    Напомним, что немцы один раз становились чемпионами Европы. Было это в уже далеком 1993 году. В 2005-м команда, в составе которой играл Новицки, завоевала серебро континентального первенства, а в 2002-м стала третьей в мире.

    В Литве Новицки и Ко придется нелегко уже с самого старта турнира. На первом этапе немецкие гулливеры попали в очень сложную группу. Соперниками команды Германии станут сборные Сербии, Франции, Израиля, Италии и Латвии. А во второй этап пройдут лишь три сильнейшие команды .

    Поделиться