24.08.2011 23:11
    Поделиться

    Мужской чемпионат Европы по баскетболу стартует в Литве 31 августа

    Мужской чемпионат Европы по баскетболу стартует в Литве 31 августа, а завершится 18 сентября матчем на новенькой арене "Жальгирис" в Каунасе.

    Важность турнира для ведущих баскетбольных команд Европы трудно переоценить - на кону две путевки на Олимпийские игры 2012 года.

    Попасть в число финалистов и получить пропуск в Лондон - задача сверхсложная, тем более что в очередь на пьедестал выстроились такие сильные команды, как Испания, Литва, Франция, Сербия и Турция. Однако и у российской сборной под руководством Дэвида Блатта есть свои козыри - вернувшийся из-за океана Андрей Кириленко, игрок клуба НБА "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов, а также способный стать "джокером" Виктор Хряпа.

    "Мне кажется, что мы в состоянии бороться на равных с любым соперником. У нас есть амбиции, характер и желание добиться большего, чем попадание в серию плей-офф. Мне нравится, что мы стали настоящей командой, где каждый может подставить плечо. Постараемся доказать игрой, что наш баскетбол силен", - пообещал журналистам Андрей Кириленко, который вполне может оказаться в следующем сезоне в составе ЦСКА или же питерского "Спартака".

    Дополнительным стимулом для наших парней прыгнуть выше головы будет и поддержка со стороны болельщиков. Не секрет, что в прошлом году мировой чемпионат в Турции в России смогли увидеть лишь обладатели спутниковых тарелок. Тогда отказ федеральных каналов бороться за турнир "до последнего" вызвал недовольство не только у рядовых любителей спорта, но также и у руководителей министерства спорта. Выводы были сделаны верно, и в этом году руководство ВГТРК отнеслось к турниру сильнейших баскетбольных команд Европы более серьезно, сделав хороший подарок болельщикам. Все игры с участием сборной России можно будет смотреть на федеральном канале "Россия 2"!

    Прогноз от Сабониса

    Одним из ключевых фигур во время Евробаскета будет прославленный игрок баскетбольных сборных СССР и Литвы Арвидас Сабонис.

    46-летний Сабас, которого недавно ввели в зал Славы НБА, в течение нескольких месяцев совершал турне по Европе, где презентовал предстоящий турнир в его стране. Разумеется, грех было не воспользоваться случаем и не задать легенде мирового баскетбола несколько вопросов о предстоящем Евробаскете.

    Российская газета: Уже совсем скоро, 31 августа, в Литве стартует чемпионат Европы. Кто, по-вашему, может претендовать на победу?

    Арвидас Сабонис: Ой, как я боюсь прогнозов! Тут нужно быть очень осторожным. Не забывайте, что на Евробаскете будут разыграны две путевки на Олимпиаду-2012 в Лондоне и еще четыре места в дополнительный мировой классификационный турнир. Бой будет серьезный. Мечтаю увидеть в финале сборную Литвы, ну а соперники, они хорошо известны. Это и испанцы, и французы, и греки с турками. Разумеется, и российская команда, в которой играют Кириленко и Мозгов, вполне может вмешаться в борьбу за медали. Чемпионат будет крайне любопытный.

    РГ: Правда ли то, что вы хотите стать президентом федерации баскетбола Литвы вместо Владаса Гарастаса, который намерен уйти в отставку?

    Сабонис: А почему бы и нет? Я по-прежнему живу баскетболом, и для меня нет секретов в этой игре, кроме того, за последние годы я серьезно занимался маркетинговыми исследованиями, как сделать наш вид спорта зрелищнее. Скорее всего я выставлю свою кандидатуру на эту должность, однако давайте вернемся к разговору после чемпионата - сейчас я думаю только о нем.

    Расписание

    Состав групп на чемпионате Европы по баскетболу среди мужчин

    Группа "А" (Паневежис): Испания, Турция, Литва, Великобритания, Польша, команда из квалиф.

    Группа "В" (Шяуляй): Сербия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Латвия

    Группа "С" (Алитус): Греция, Хорватия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, команда из квалиф.

    Группа "D" (Клайпеда): Словения, Россия, Бельгия, Грузия, Болгария, Украина

    Матчи сборной России на первом групповом этапе

    31 августа, среда

    22.00* Россия - Украина.

    1 сентября, четверг

    19.00 Россия - Грузия.

    3 сентября, суббота

    22.00 Россия - Бельгия.

    4 сентября, воскресенье

    19.00 Россия - Болгария.

    5 сентября, понедельник

    19.00 Россия - Словения.

    * - везде указано московское время.

    Регламент

    Изначально на чемпионате должны были сыграть 16 команд, однако 5 сентября 2010 года на заседании ФИБА Европы в Стамбуле было решено увеличить число участников чемпионата до 24, среди которых Литва получила право участия как страна-хозяйка, а еще девять сборных по результатам прошедшего в 2010 году чемпионата мира в Турции.

    На первом групповом этапе необходимо занять место не ниже третьего в своей группе , для того чтобы получить право продолжить борьбу за медали. Второй этап чемпионата пройдет с 7 по 12 сентября в Вильнюсе. По итогам матчей определятся восемь участников серии на выбывание. Игры плей-офф пройдут в Каунасе с 14 по 18 сентября.

    История

    Первый чемпионат Европы был проведен в 1935 году в Швейцарии и принес победу команде Латвии. Отметим, что в 1939 году организатором турнира была Литва, которая стала последним перед Второй мировой войной чемпионом Старого Света. Советская сборная стала принимать участие в турнирах такого ранга с 1947 года. За последующие 38 лет, во время которых прошло 20 чемпионатов Европы, сборная СССР выиграла целых 14 турниров. После развала Советского Союза на лидирующие позиции в Старом Свете вышли баскетболисты из Югославии, которые выиграли пять титулов за 12 лет. Что касается российской команды, то на ее счету полный комплект медалей - "серебро" в 1993 году, "бронза" на первенстве 1999 года и "золото", которое было добыто в Испании в 2007 году. На прошлом Евробаскете-2009, который состоялся в Польше, наша команда уступила в четвертьфинале сборной Сербии - 68:79 и в утешительных поединках за 5-8-е места квалифицировалась на седьмом месте. Действующим чемпионом континента является сборная Испании, которую букмекеры считают основным фаворитом.

    Поделиться