24.08.2011 23:22
    Поделиться

    Музыканты ГАСО им. Светланова выступают против Марка Горенштейна

    Музыканты Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова обратились к министру культуры Александру Авдееву с просьбой отстранить худрука и главного дирижера Марка Горенштейна от занимаемой должности.

    Причиной такого поступка стали, как сказано в письме, "постоянные денежные штрафы, угрозы увольнения и некорректное обращение главного дирижера народного артиста России М.Б. Горенштейна с музыкантами".

    Марк Горенштейн был назначен художественным руководителем и главным дирижером Госоркестра в 2002 году, сменив на этом посту Василия Синайского. Казалось бы, скандалы, сотрясавшие главный оркестр страны после ухода Евгения Светланова, закончились. Но уже довольно скоро особые черты характера Горенштейна стали очевидны не только оркестрантам, но и пишущим о музыке журналистам. Марк Борисович не терпел ни малейшей критики в свой адрес, иногда даже пытаясь запретить неугодным журналистам приходить на концерты и репетиции. Между тем музыканты оркестра безмолвствовали, а публика с энтузиазмом раскупала билеты на выступления коллектива. Рассказы об оскорблениях, наносимых музыкантам худруком, постоянных угрозах и унижениях обсуждались в курилках на протяжении всех девяти лет, однако внешне все было спокойно. Но, как оказалось, конфликт зрел глубоко внутри, и наконец произошел взрыв.

    Мы должны выслушать две стороны конфликта, чтобы иметь объективную картину

    Его катализатором послужили два вопиющих инцидента. Первый произошел в мае этого года, когда часть коллектива, боясь радиоактивного заражения, отказалась ехать на гастроли в Японию. В результате из оркестра были уволены почти двадцать музыкантов - несогласных с политикой руководства без лишних слов заменяли на новых исполнителей. Второй эпизод получился еще более громким. Во время XIV конкурса имени Чайковского Марк Горенштейн позволил себе оскорбительное высказывание в адрес армянского участника: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот "талант", преподнесенный нам, этот "аул"... Вы будете играть со мной". Оргкомитет моментально удалил дирижера с конкурса, правда, официально было объявлено, что Марк Горенштейн взял больничный. В любой другой стране подобное заявление стало бы концом карьеры руководителя, и слухи о скорой отставке худрука стали циркулировать особенно интенсивно. В ответ на это дирижер попытался инициировать написание письма от имени коллектива в свою поддержку, однако художественный совет оркестра отказался его подписывать. По словам музыкантов, Горенштейн отреагировал на это решение неадекватно. "Я вас всех уничтожу", - заявил дирижер.

    Это-то и стало последней каплей - оркестранты открыто обратились к министру с просьбой об отставке худрука, поскольку ситуация "достигла наивысшей точки кипения". Начать новый, к слову, юбилейный 75-й сезон с Горенштейном сейчас представляется немыслимым. Еще один нюанс заключается в том, что 16 сентября народный артист России Марк Горенштейн будет отмечать 65-летие, и весьма вероятно, вскоре, останься он худруком, началась бы подготовка к праздничным акциям и чествованиям с участием оркестра.

    Письмо подписали более шестидесяти человек, в том числе концертмейстеры и солисты. В нем говорится, что за последние несколько лет из оркестра уволились почти триста музыкантов, а за минувший сезон ушли более шестидесяти человек, вследствие чего оркестр потерял самых лучших музыкантов. "Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму. Все это, несомненно, отражается на исполнительском качестве оркестра", - говорится в письме.

    В настоящее время оркестр репетирует под управлением второго дирижера Александра Слуцкого, с которым 30 августа и даст запланированный концерт в Раменском.

    Поделиться