24.08.2011 23:20
    Поделиться

    Москвичи могут погасить долги через Интернет при помощи Moneymail

    Уже со следующей недели москвичи могут погасить любую свою задолженность через Интернет при помощи платежной системы Moneymail. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

    В ведомстве пояснили, что денежные средства, перечисленные должниками через Интернет, будут ежедневно поступать на депозитные счета структурных подразделений Управления вместе с информацией об оплате. Moneymail - это первоначальный этап. Приставы пообещали продолжить использовать информационные технологии в процессе исполнительного производства. В этом году, возможно, расплачиваться с долгами можно будет и при помощи портала госуслуг (пока же там можно только проверить статус неплательщика).

    Жители столицы с их вечным цейтнотом должны по-достоинству оценить подобные инициативы, ведь многим из них оплатить сторублевый штраф или госпошлину не сложно - не хочется стоять в очередях. Не так давно приставы Москвы и Подмосковья впервые провели акцию "Узнай о своих долгах!". В международном аэропорту Шереметьево на территории терминала F устроили мобильный пункт, где можно было узнать о своей задолженности и тут же ее погасить. "Обратились более тысячи человек, а оплатили долг более 100", - рассказал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов. Среди желающих рассчитаться на месте, кстати, были не только вылетающие за границу, но и встречающие-провожающие. Эта акция, к тому же устроенная прямо в аэропорту, оказалась отличным напоминаем должникам о том, что они могут лишиться отпуска или "сорвать" заграничную командировку. По словам Юсупова, в этом году более 12 тысяч москвичей не смогли выехать за рубеж из-за имеющихся долгов. Под страхом срыва поездки люди готовы платить, хотя до этого не вспоминали о своем долге по нескольку лет. Юсупов напомнил, что процедура снятия ограничения на выезд за рубеж может составить несколько недель. В ускоренном порядке запрет снимается в течение суток, но на это должна быть веская причина.

    Поделиться