24.08.2011 23:05
    Поделиться

    В Могилеве открылся Франко-Белорусский институт управления

    В Белорусско-Российском университете готовят специалистов европейского уровня

    Сегодня любой россиянин может приехать учиться в Могилев и через несколько лет получить диплом о высшем образовании... французского образца. Второй - в дополнение к тому, что ему вручат после окончания учебы. Такую уникальную возможность имеют только выпускники Белорусско-Российского университета в Могилеве. Здесь открылся Франко-Белорусский институт управления, готовящий экономистов-менеджеров.

    А ведь еще совсем недавно нынешний союзный университет был обыкновенным техническим вузом - Могилевским машиностроительным институтом. Куда порой поступали те, кто был не уверен, что в силах стать студентом более престижного вуза. Ситуация изменилась в 2003 году, после того как институт обрел союзный статус. В нем стало возможным получить образование как по белорусским, так и по российским образовательным стандартам. И учебный процесс финансируется из двух бюджетов - белорусского и российского.

    Первоначально обучение по российским программам шло по пяти специальностям. Сегодня их число увеличилось до семи. Это пять технических: "Подъемно-транспортные, дорожные, строительные машины и оборудование", "Автоматизированные системы обработки информации", "Электрооборудование автомобилей и тракторов", "Методы и приборы контроля качества", "Оборудование и технология сварочного производства". И две экономические - "Коммерция и торговое дело", "Экономика и управление по отраслям экономики".

    Раньше все специальности, по которым выпускники получают российские дипломы, были закреплены за различными факультетами. Что было не очень удобно для организации учебного процесса. В этом году произошла централизация. Создан новый - инженерно-экономический - факультет, объединивший студентов, желающих получить образование по российским стандартам. А таковых немало. По статистике, около 20 процентов от всех абитуриентов хотят получить образование "российского образца". Причем едут в Могилев не только из российского приграничья. Есть абитуриенты из дальних регионов России. В этом году, например, поступать в БРУ приехали даже из Воркуты. Всего же в Белорусско-Российском университете по белорусским стандартам на дневном отделении обучается 3000 студентов, по российским - около 600.

    Выпускники БРУ, как правило, не просят помощи в распределении - без проблем устраиваются сами на свое первое рабочее место. Первый проректор Михаил Лустенков рассказывает, что в этом году на некоторых выпускников - белорусов, получивших российские дипломы, пришли заявки от московских фирм и предприятий. Это свидетельствует о качестве образования, которое дается в союзном вузе. Или, как называют его сами студенты, "университете нового образца".

    По словам Лустенкова, не редкость, когда россияне, приехавшие в Могилев, хотят остаться в Беларуси и просят направить их на какое-то предприятие. Этих специалистов там берут с удовольствием. Причем не смотрят на "национальную" принадлежность диплома. Главное, что молодые люди окончили Белорусско-Российский университет. Это своего рода знак качества.

    До нынешнего года в БРУ готовили только специалистов. Но в связи с тем, что высшее образование Российской Федерации перешло на двухуровневую систему, будут также выпускать бакалавров и магистров. К переменам в союзном вузе уже подготовились.

    - Самое главное, - считает Лустенков, - преподаватели берут самое лучшее из образовательных стандартов двух стран. Активно используют эти наработки. А с опытом приходит понимание, как развиваться дальше. И становится ясно: если мы строим общее образовательное пространство, наша сила - в единстве высших школ Беларуси и России...

    Поделиться