24.08.2011 23:43
    Поделиться

    Собкор "СОЮЗа" выведал секреты выращивания трансгенных коз

    Корреспондент "СОЮЗа" выведал секреты выращивания трансгенных коз

    "Козлята, которых назвали Лак-1 и Лак-2 (от слова "лактоферрин"), вполне здоровые и даже игривые - сужу по фотографиям, потому что на территорию фермы посторонним вход строго-настрого запрещен. На воротах - табличка "Карантин". Исключений не делают даже для журналистов. Около козлят денно и нощно дежурят ученые и их помощники, которые не спускают с новорожденных глаз..."

    Так писал наш корреспондент в 2007 году, когда уникальный проект только начинался. За почти четыре года на ферме под Жодино многое изменилось. И хотя табличка "Карантин" никуда не исчезла, мне с фотокором все же удалось попасть на территорию и собственными глазами посмотреть на разросшееся за это время до полутора сотен голов трансгенное стадо.

    Конечно, мы не ожидали увидеть здесь двухголовых мутантов, но, честно признаться, думали, что хоть какие-то отличия от обычных коз у трансгенных будут. Ну хоть в поведении, например. Однако и в этом нам пришлось разочароваться. Ферма, принадлежащая Научно-практическому центру по животноводству НАН, с виду ничем не отличается от обычной. Она, собственно, и была когда-то такой - тут держали коров. Для коз помещение пришлось переделать. В одной части здания реконструкция понадобилась небольшая: уменьшили отверстия в загонах, чтобы козы не пролезли, поставили специальный доильный аппарат и цистерну-охладитель. Правда, пока 1000-литровая емкость простаивает - объемы еще не те, да и доят животных чаще всего вручную. Аппаратура ждет своего часа, когда стадо разрастется до такой степени, что доярки просто перестанут справляться.

    Другая часть фермы (которая похожа, скорее, на больницу) тоже заставлена различным оборудованием на десятки тысяч долларов и уже вовсю работает. Есть своя операционная, лаборатория, комната для отдыха сотрудников, которые во время операций могут сутками находиться возле животных. Все как у людей. Причем, в прямом смысле. Даже кресло в операционной "человеческое" - на нем удобнее, чем на специальном ветеринарном, фиксировать козу в нужном положении. А в лаборатории все и начиналось, в этой небольшой комнате ученые впервые вживили в козьи эмбрионы человеческий белок. Кстати, недавно они научились, "не отходя от кассы", определять, прижился ли этот ген у новорожденных козлят. Раньше для этого образцы тканей отправляли в Москву, в Институт биологии гена РАН.

    - Уже около года мы можем с уверенностью определять, трансгенным родился козленок или нет, - доволен успехами младший научный сотрудник лаборатории воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных НПЦ по животноводству Виктория Кузнецова. - Раньше в Жодино для этого не было ни сотрудников, ни оборудования. Но пришли мы, и дело сдвинулось с мертвой точки. А сейчас еще быстрее пойдет: недавно закупили новый ПЦР-амплификатор, который работает в режиме реального времени. На нем можно за три часа сделать ту же работу, на которую на старом оборудовании требовалось два дня. Теперь сможем определять активность гена и количество его копий, встроившихся в ДНК. От этого напрямую зависит количество лактоферрина в молоке, а значит, можно будет отбирать животных, которые дают продукт с оптимальной концентрацией этого белка...

    В перспективе под небольшим белорусским городком должно возникнуть целое предприятие, способное в промышленных масштабах разводить трансгенных коз, тут же выделять из их молока лактоферрин и даже делать из него готовую продукцию. Это пока далекие планы, но есть и более конкретные.

    - После рождения первых двух козлят всю союзную программу "БелРосТрансген" можно разделить на три этапа, - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных НПЦ по животноводству Дмитрий Богданович. - Первый, создание стада, мы уже прошли. Сейчас здесь более 30 трансгенных козлов и сто с лишним самок. Вторым этапом станет увеличение поголовья. Для этого уже месяц как строится новая ферма на 500 голов. Третий этап - получение конкретного продукта. Сейчас проектируется перерабатывающий модуль, который тут же и разместится...

    Новая ферма, кстати, строится по проекту обычной молочно-товарной. Расположится она неподалеку от старой. Хотя вокруг стоит несколько зданий, оставшихся от известного некогда на весь СССР племзавода, помещение решили построить с нуля. Это должно получиться дешевле, чем "перекраивать" старые постройки.

    Ну а как же поживают сами козы перед переездом в новый дом? Сейчас, пока тепло, их держат в самых обыкновенных загонах. Причем и трансгенные, и те животные, которым еще не сделали операцию (их примерно 50 на 50), живут вместе. Отделены только самцы от самок. Даже на пастбище их выводят отдельно друг от друга. Незапланированные беременности ученым не нужны - поди потом уследи, кому от кого какой ген передался. Да и близкородственное скрещивание ни к чему хорошему не приведет. Чтобы его избежать, сотрудники НПЦ специально докупают новых коз. Кстати, для бесценных научных разработок используются обыкновенные местные Дашки и Ромашки, только козлы чистой зааненской породы. Потом, скорее всего, ученые станут использовать специальный скот, дающий много молока, но сейчас этот вопрос для них не главный.

    Как ни странно, никакой особой охраны у животных, которые оцениваются чуть ли не в миллионы долларов, тоже нет. Пасет стадо всего один человек, на обыкновенном пастбище. Интересуюсь:

    - А не боитесь, что бесценный экземпляр может вдруг убежать?

    - Не убежит, - уверены работники фермы. - С чего бы животному бежать, если ему тут хорошо? Здесь его кормят, поят, ухаживают...

    И действительно, козочки, которые шли мимо нас на "прогулку", вели себя очень "культурно": знали, за кем надо идти, держались вместе, ни одна не отстала.

    Прошу показать мне знаменитых отцов-основателей стада, Лака-1 и Лака-2. Оказывается, каких-то особых почестей этим двоим "первопроходцам" не предусмотрено. Живут они в одном большом загоне с еще 33 козлами, питаются тем же самым сеном и комбикормом. Как и прочим самцам, им в пищу специально добавляют белок.

    - Вон тот, что хвостом к нам повернулся, - Лак-1, - без труда находит "знаменитость" среди остальных подопечных Дмитрий Богданович. - А Лак-2 вот там, в дальнем углу. Тот, который прихрамывает. Видно, ногу где-то повредил...

    Нам показалось, что первые трансгенные козлы, ставшие прорывом в науке, свою важность в какой-то степени понимают. В отличие от остальных сородичей они не толкались у забора, стремясь рассмотреть новых людей, а наоборот, игнорировали нас, словно уставшие от повышенного внимания прессы "звезды" экрана. А вот молодые козлята, меньше избалованные мерцанием фотовспышек, высовывали из-за забора головы и разглядывали нас с любопытством, устраивали драки и демонстрировали крепость своих рогов в схватке с металлическим забором. Один даже умудрился зубами открыть железный засов.

    В общем, обычные жизнерадостные животные. Которые должны принести огромную пользу. Ведь грамм синтетического лактоферрина сегодня стоит 2 - 3 тысячи долларов. А когда стадо разрастется и уникальное молоко можно будет получать в промышленных объемах, его цена снизится на порядок, примерно до 100 долларов. Это значит, появятся доступные лекарства, которые смогут в разы сократить смертность от инфаркта миокарда, вылечат младенцев от опасного гастроэнтерита, помогут онкологическим больным. Плюс максимально близкие к человеческому молоку смеси для искусственного вскармливания и лечебная косметика нового уровня.

    Все это начинается здесь, на небольшой пока ферме под Жодино. Здесь слово "козел" звучит гордо.

    Поделиться