25.08.2011 16:30
    Поделиться

    Ангела Меркель отменила запланированную поездку в Россию

    Канцлер Германии Ангела Меркель отменила запланированную на сентябрь поездку в Россию на Мировой политический форум в Ярославе в связи с необходимостью обсуждения на заседании бундестага деятельности Европейского фонда финансовой стабильности. Об этом сообщает газета Financial Times Deutschland.

    Ранее появилась информация, что Меркель была приглашена к участию в Мировом политическом форуме, который пройдет в Ярославле 7-8 сентября. В форуме, как ожидается, примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Турции Абдулла Гюль.

    Причиной изменения планов федерального канцлера стали разногласия фракций ХДС/ХСС и Свободной демократической партии в парламенте Германии по поводу условий деятельности Европейского фонда финансовой стабильности, который должен, в частности, в очередной раз помочь Греции, столкнувшейся с долговым кризисом. Для одобрения второго пакета помощи Греции, согласованного на саммите ЕС в июле, бундестаг должен принять отдельный закон. Этот вопрос будет обсуждаться в первые недели сентября. Но из-за наличия в бундестаге противников расширения фонда финансовой стабильности и предоставления Афинам новой помощи канцлер не уверена, что за эти меры проголосует необходимое большинство депутатов. Своим выступлением перед депутатами канцлер намерена добиться большей поддержки этих планов.

    Как стало известно, сегодня президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопросы российско-германского взаимодействия. Также лидеры двух стран обсудили график двусторонних контактов на высшем уровне на перспективу.

    Темой Мирового политического форума в Ярославле в этом году выбраны межнациональные отношения и конфликты, эффективность политики мультикультурализма. На форум приедут руководители всех российских политических партий, большое количество губернаторов. Главными участниками форума будут российские и зарубежные политологи и политические философы.

    Поделиться