24.08.2011 23:54
    Поделиться

    Что нужно сделать для того, чтобы безболезненно поменять место жительства

    Как не попасть в бюрократическую ловушку тем, кто меняет место жительства

    Пенсионеры из России, журналист Юрий Михайлович и психолог Валентина Васильевна, решили переехать в Беларусь на постоянное жительство. Какие проблемы? Получить вид на жительство в союзной стране гражданам РФ значительно проще, чем другим приезжим. Но вышла неувязка: когда супруги уже обошли все кабинеты и расписались на всевозможных документах, их послали за недостающей справкой на родину. А это не соседние Смоленск или Брянщина, а край света - Петропавловск-Камчатский! Забегая вперед, скажу, что история закончилась благополучно. Хотя есть в ней и поучительные моменты для тех, кто уже пакует чемоданы для переезда.

    ...По закону у супругов было три месяца, чтобы собрать нужные документы, в том числе медицинские справки. Ведь чтобы получить вид на жительство, они должны пройти всех врачей, от лора до невролога, а также сдать анализы, подтверждающие, что у них нет опасных болезней.

    Такими Минздрав называет сифилис, гонорею, активный туберкулез, чуму, холеру и различные психические расстройства. Два месяца семейная пара обходила кабинет за кабинетом. Проблемы начались, когда нужно было получить заключение специалиста об отсутствии психических заболеваний.

    По словам Валентины Васильевны, психиатр, заместитель главврача Осиповичской районной поликлиники Алина Зейдель заявила, что сама установить диагноз не берется, а потому справку не выдаст. Алина Петровна смотрит на ситуацию иначе:

    - Нужна справка с предыдущего места жительства - так положено. Я пыталась это объяснить, но меня не захотели слушать. К нам обращались жители и Санкт-Петербурга, и Иркутска - никто слова не сказал, все делали запросы по месту жительства.

    Пенсионерам предложили три варианта: слетать за справкой в Петропавловск-Камчатский (11 000 километров в одну сторону и билеты стоимостью 3 млн белорусских рублей на человека), послать запрос по почте (на Дальний Восток он будет идти не одну неделю) или справку по факсу (подобные сведения - врачебная тайна, отправлять их таким способом вряд ли станут). Юрий Михайлович посчитал это бюрократизмом:

    - Мы могли не получить вид на жительство из-за одной-единственной бумажки. Объясняли: факса в Камчатском краевом психоневрологическом диспансере нет, давайте пройдем осмотр в Минске или Могилеве. Но нам не пошли навстречу.

    Заветные справки пенсионеры все-таки получили. Друзья выслали скан-копии документов из Петропавловска. Но вопросы остались: кто прав? И как должно быть? Неужели действительно медосмотр - столь серьезная проблема? Вроде прежде никаких трудностей не возникало - с начала года уже более 4,3 тысячи россиян получили в Беларуси вид на жительство и 591 - белорусское гражданство.

    ...Позиция МВД представлена на сайте, где четко прописано, что медицинские справки о состоянии здоровья выдаются территориальными органами здравоохранения РБ. Это подтверждает и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Ту же информацию дает и страничка посольства Беларуси в России. Да и главврач 34-й минской поликлиники Дмитрий Шевцов несколько удивлен ситуацией:

    - В таком случае мы направляем в городской психоневрологический диспансер, где их осматривает специалист, но никак не требуем справки из России. Ведь речь идет о констатации психического состояния человека на данный момент, а не о том, состоит ли он на учете.

    Начала расспрашивать руководителя 1-го поликлинического отделения Минского городского психоневрологического диспансера Нину Лукашевич - у нее та же позиция:

    - Все медицинские справки при оформлении вида на жительство берутся в той стране, где человек это разрешение получает. Обычно хватает осмотра у нашего врача-психиатра.

    Заместитель главврача Могилевской областной психиатрической больницы Валерий Белянин признал: сам настоял, чтобы Юрий Михайлович и Валентина Васильевна предъявили бумаги с российской печатью:

    - Мы же не знаем, что с ними было раньше! Чтобы правильно поставить диагноз, врачу нужно изучить предыдущие заболевания пациента. Да, если следовать букве закона, справка из Петропавловска не нужна. А здравый смысл подсказывает: сведения с предыдущего места жительства психиатру необходимы! Получается, нормативы недоработаны.

    Так имеют ли врачи право требовать от россиян лететь за справкой за тысячи километров? Этот вопрос оказался непростым даже для замначальника управления организации медицинской помощи, начальника отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Людмилы Жилевич. Ей пришлось перевернуть горы документов, прежде чем расставить точки над "i":

    - У медиков нет юридических оснований, чтобы запрашивать эту информацию. Мы просто освидетельствуем таких пациентов в наших учреждениях здравоохранения.

    И все же в Минздраве Беларуси подтвердили, что в особых случаях, если у врачей возникают какие-либо сомнения, они делают запросы по почте. Похоже, есть разногласия между ведомствами. И очевидно, чтобы их устранить, нужно сделать список необходимых документов предельно внятным. Знали бы Юрий Михайлович и Валентина Васильевна заранее, что от них потребуется, наверняка взяли бы справки на родине перед отлетом. А так едва успели вписаться в установленный миграционной службой срок.

    Впрочем, сейчас все волнения позади. Пенсионеры живут-поживают в Осиповичах, осваивают местную кухню. Валентина Васильевна уже готовит драники как заправский кулинар, а Юрий Михайлович нахваливает осиповичский мед: "Это вам не какая-нибудь "химия" - настоящий продукт, пальчики оближешь!"

    Берем на заметку

    Чтобы получить вид на жительство в Беларуси, россиянам нужны следующие документы:

    1. Анкета-заявление.

    2. Автобиография.

    3. Внутренний либо заграничный паспорт гражданина РФ.

    4. Документ о судимости.

    5. Медицинские справки.

    6. Четыре цветные фотографии 40х50 мм.

    7. Документы и их копии, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание (таким основанием является наличие документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации, т.е. паспорт).

    8. Документ, подтверждающий законность пребывания в Республике Беларусь (временная регистрация).

    9. Документы, необходимые для регистрации по месту жительства.

    10. Документ, подтверждающий внесение платы за оформление (2 базовые величины).

    11. Также необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию в органе внутренних дел по месту фактического проживания.

    Кстати

    Сейчас в Беларуси проживает 93 500 россиян с видом на жительство.

    Поделиться