24.08.2011 23:20
    Поделиться

    Спасатели Беларуси и России договорились активнее сотрудничать

    Между Беларусью и Россией будет налажен обмен оперативной информацией в автоматическом режиме, а в Беларуси будет создан центр управления в кризисных ситуациях подобно российскому. Такая информация прозвучала на заседании совместной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и МЧС России, которая прошла в Беловежской пуще под руководством министров Владимира Ващенко и Сергея Шойгу.

    На площадке в Беловежской пуще белорусское МЧС устроило выставку современной техники спасателей. Все машины сделаны в Беларуси. И главное - все они стоят на боевом дежурстве. Сергей Шойгу с интересом осматривал технику, надолго задержался в палатке, где была представлена боевая одежда спасателей (Казахстан уже закупил такую на миллион долларов). Особенно его заинтересовал первый беспилотник "Бусел", созданный учеными физико-технического института НАН Беларуси. Беспилотник пока проходит испытания. Возможно, он найдет место и в техническом арсенале российских спасателей. Министры обсудили, как взаимодействовать при авариях на нефтепроводах и газопроводах. Как ликвидировать чрезвычайные ситуации в приграничных регионах двух стран. Сергей Шойгу отметил, что и у белорусов есть чему поучиться:

    - Мы посмотрели все, что связано с опытом при работе на пожарах на торфяниках. Для нас это актуально. Помимо системы тушения пожаров важно своевременное оповещение о лесных пожарах.

    И здесь, заметил министр, важна также помощь местных жителей. И россиянам, и белорусам в этом плане нужно работать активнее. Можно, например, у соседней Польши поучиться, как приобщать к предупреждению пожаров добровольцев на селе. Там их 770 тысяч, в то время как в огромной России в разы меньше.

    Белорусам интересен российский опыт в связи с предстоящей передачей в МЧС системы ОСВОДа. В России это уже случившийся факт. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко считает, что и белорусские спасательные службы должны быть объединены. Ведь на воде люди гибнут втрое чаще, чем на пожарах.

    - Безопасность на воде должна быть обеспечена на более высоком уровне, чем она сегодня есть. И поэтому опыт России нам будет очень полезен, - заявил Владимир Ващенко.

    В следующем году запланированы совместные учения МЧС Беларуси и России. Они пройдут в Витебской области.

    Поделиться