24.08.2011 23:28
    Поделиться

    Волгоградским отцам-одиночкам помогут подготовить детей к школе

    Волгоградские отцы-одиночки получат финансовую помощь на подготовку детей к школе

    Накануне первого сентября волгоградские папы, в одиночку воспитывающие своих детей, получат из областного бюджета деньги на тетрадки, ручки и карандаши.

    Размер этой материальной поддержки невелик, в этом году около двух тысяч рублей. Но когда речь идет о семье, в которой один-единственный добытчик, он же и воспитатель, это тоже деньги.

    Волгоградец Сергей Ершов знает об этом не понаслышке. Вот уже около трех лет он самостоятельно воспитывает маленькую Дашу. За это время мужчина привык к тому, что рассчитывать в этой жизни он может только на себя. Да еще немного на родителей, которые по мере своих возможностей помогают ему растить дочь.

    Несмотря на то что времени у молодого папы катастрофически не хватает, к первому классу Даша подготовилась основательно: уже научилась считать, освоила алфавит.

    Осталась самая малость: закупить учебники и тетради. И вот тут Сергей вспомнил о материальной помощи, про которую ему как-то рассказывали сотрудники социальной защиты населения.

    - Когда я оформлял документы на получение ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, мне сообщили, что если ребенок ходит в школу, то к первому сентября на него полагается еще одна выплата. Тогда получать нам ее было рано, Даше только-только пять исполнилось. А в этом году, перед первым классом, я уточнил, есть ли такая поддержка и как ею можно воспользоваться. Оказалось, действительно есть, - рассказывает Сергей Ершов.

    Перечисленные из бюджета деньги семья Ершовых планирует потратить на учебники или ранец. Выбирать их, конечно же, будут вместе.

    В управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области поясняют, что такая форма поддержки действует в регионе последние несколько лет помимо стандартной, предназначенной для одиноких матерей. Выплачивается эта материальная помощь единовременно, как правило, накануне нового учебного года. Благодаря этому волгоградские папы получают небольшую добавку к своему "школьному бюджету". На сегодняшний день в области около 800 малышей и подростков воспитываются только отцами. В общей сложности их подготовка к школе обойдется бюджету в 1,6 миллиона рублей.

    Поделиться