25.08.2011 14:29
    Поделиться

    После вмешательства прокуратуры липецкого ветерана похоронили по закону

    В редакцию "РГ" обратилась жительница Кемерово Наталья Лапина. Женщина попросила рассказать, через что ей пришлось пройти, когда она в Липецке хоронила отца - Валентина Карповича Лапина, участника ВОВ. Чтобы добиться всего положенного при погребении участникам ВОВ по закону, ей пришлось перезахоранивать отца. Вот ее рассказ.

    - Для меня было важно похоронить отца на Старом Косыревском кладбище Липецка. Там лежат моя мама и брат, рядом с ними хотел обрести последний приют и папа, - говорит она. - Так мне легче было бы ухаживать за могилками, поскольку сама я живу в Кемерово и не часто могу бывать в Липецке, а родственников у меня здесь нет.

    Согласно федеральному закону, при погребении умерших участников Великой Отечественной войны должны учитываться волеизъявления умершего или пожелания его родственников. Но когда женщина обратилась по этому вопросу в Управление главного смотрителя, ей отказали, сославшись на то, что кладбище закрыто.

    - Мне объяснили, что на старом кладбище можно только подзахоранивать, если есть еще место в оградке, - рассказывает Наталья Лапина. - Рядом с мамой папу хоронить не разрешили, поскольку там в 2006 году был подзахоронен брат. Я предлагала комиссии рассмотреть другие варианты: к примеру, у дороги. Могилка родственников третья от нее, и там было свободное место. Но смотритель сказал, что это место не предназначено для захоронений, и это будет расцениваться как самозахват. Меня заверили, что отец будет похоронен на "Аллее ветеранов ВОВ", расположенной на Новом Косыревском кладбище. Но в итоге могила ветерана оказалась в обычном секторе. Выбора не оставалось, не везти же гроб с кладбища домой. Позднее в "Мемориале", занимавшемся похоронами отца, сказали, что это произошло из-за ошибки.

    После похорон она обратилась в прокуратуру Липецкой области, которая обязала "Мемориал" перезахоронить ветерана. Женщине удалось добиться, чтобы его прах перенесли на Старое Косыревское кладбище.

    - Но места у дороги в ряду моих родственников мне так и не дали. Хотя оно было: от дороги до первой могилки 2,2 метра. Интересно, что пока разбиралась областная прокуратура, рядом с тем местом, которое я первоначально просила выделить для папы, была установлена оградка без могилки. Оказывается, всех можно хоронить здесь, кроме участника ВОВ. Остается только догадываться, почему… Я даже напоминала, что отец эту землю защищал. Не помогло.

    Другая проблема, с которой столкнулась Наталья Лапина - положенные при захоронении участникам ВОВ почести.

    - Изначально о том, что при захоронении участникам ВОВ полагаются залп и оркестр, меня никто не проинформировал, - говорит Наталья Лапина. - При перезахоронении я обратилась в городской военкомат, надеялась найти оркестр за плату. Звонила дежурному военкомата, в пенсионный отдел, комендатуру. И везде получала отрицательные ответы. Только в Доме офицеров от руководителя оркестра узнала, что участникам ВОВ оркестр и залп при захоронении положены бесплатно. Пришлось мне по второму кругу обращаться в военкомат к дежурному, в пенсионный отдел, комендатуру… А когда военком Сорокин узнал, что отец был перезахоронен с положенными ему почестями, то был возмущен. Хотел выяснить, что я говорила, когда выписывали справку: похоронить или перезахоронить? Да и какая разница - ведь воспользовались этой услугой один раз. Сорокин довел меня до слез.
    Как объяснить такое поведение должностного лица?

    - Я считаю, что такая информация в обязательном порядке должна находиться в справке, выданной для погребения участникам ВОВ, - продолжает Лапина. - Военком области сказал, что эту ошибку исправят. Позднее от других липчан, хоронивших участников ВОВ, узнала, что они столкнулись с такими же трудностями. И это все происходило в год 65-летия Победы! А ведь папа так ждал этого праздника…

    До Дня Победы он не дожил всего 19 дней.

    Справка "РГ"

    Согласно ст. 24 ФЗ "О ветеранах", погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

    Тем временем

    В Липецке разгорелся скандал, связанный с установкой бесплатных памятников ветеранам ВОВ.
    Организация, занимающаяся этим, по данным следствия получала бюджетные средства по подложным документам. При этом памятники не только не изготавливались, но в организацию даже не поступали соответствующие обращения от родственников ветеранов. По предварительным данным мошенники обманули Минобороны более чем на 70 миллионов рублей. Прокуратура проводит проверку.

    От редакции

    Мы привели здесь историю, рассказанную дочерью ветерана. Воронежский филиал "РГ" рассчитывает получить комментарий от военного комиссариата Липецкой области.

    Поделиться