24.08.2011 23:09
    Поделиться

    Южноуральские школьники обыграли в шахматы чемпионов из Индонезии

    В Сатке завершился II Международный турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области, этап Кубка России 2011 года по шахматам среди детей.

    На протяжении недели в шахматных баталиях участвовали более 190 юных шахматных дарований из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Индонезии. Всего – 38 команд. А победу неожиданно одержали хозяева турнира – воспитанники саткинского клуба «Вертикаль» - Максим Васепцов, Альберт Байгильдин, Павел Цветков и Ольга Габайдулина.

    По словам почётного гостя турнира, международного гроссмейстера Евгения Свешникова, саткинская шахматная школа сегодня – уникальное и заметное явление. Это единственная школа в мире, где лекции юным шахматистам читает десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский. В 22 школах и 22 детских садах Сатки реализуются проекты «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития». Именно этим, по всей видимости, и объясняется недюжинное мастерство саткинских спортсменов.

    Приехавшие на турнир восемь шахматистов из Индонезии у себя на родине уже являются весьма титулованными игроками. К примеру, девушки выступают за сборную страны, и уже неоднократно становились победителями чемпионатов мира и Юго-Восточной Азии среди школьников. Однако в Сатке их постигла неудача. В командном зачете сборная заняла только шестое место.

    - Международный турнир в Челябинской области стал для нас самым трудным испытанием в этом году, – призналась 15-летняя индонезийская шахматистка Челси Моника Сихитэ. – В первом туре я сыграла наихудшую партию своей жизни, проиграв саткинской шахматистке Анастасии Вялых. Медина Варда Аулия тоже уступила своей сопернице из Сатки Оксане Муксимовой. Россия – великая шахматная держава! Только этим можно объяснить нашу неудачу.Серебряную и бронзовую награды завоевали шахматисты России (Челябинск) и Белоруссии (Минск).

    Кстати
    Во время турнира в Сатке прошла Международная научно-практическая конференция по проблемам преподавания шахмат в школах и детских садах. Ее участники отметили особую значимость шахмат как учебной дисциплины, в игровой форме развивающей у детей интеллектуальные способности, целеустремленность и волю к победе. Опыт Сатки решено предложить для модернизации системы образования в России.

    Поделиться