24.08.2011 23:20
    Поделиться

    Письмо в "Союз": Какая пенсия у тех, кто работал за пределами Беларуси

    Где купить российские рубли для оплаты обучения?

    "Мой сын получает высшее образование заочно в Московском университете. Каждый месяц из зарплаты я покупала несколько тысяч российских рублей, и к отъезду сына собиралась сумма, необходимая, чтобы оплачивать его поездки на сессии. Но сейчас валюту у нас свободно не купить. Уполномоченные банки по официальному курсу продают только на социально значимые цели. Учеба к таковым относится. Обратился сын в банк. Сначала документы не принимали, говорили - не те. Мы предоставили ксерокопию паспорта, справку о том, что он действительно является студентом с указанием сроков сдачи госэкзаменов и защиты диплома. Но обменять белорусские рубли на российские никак не удается...

    Ольга Шпаковская, Столинский район".

    Валентина Назаренко, заместитель председателя правления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк":

    - Беларусбанку предоставлено право продажи иностранной валюты гражданам для совершения ими социально значимых расходов за пределами страны. Например, на лечение, оплату обучения и проживания студентов, выезд в связи с тяжелой болезнью или смертью близких родственников и иные цели. При этом банк осуществляет контроль обоснованности покупки иностранной валюты на основании подтверждающих документов. В связи с тем, что документы, подтверждающие цель приобретения валюты, не были первоначально представлены, вашему сыну и было отказано в ее продаже. Однако как только справки поступили в банк, вопрос был решен положительно.

    Какая пенсия у тех, кто работал за пределами Беларуси?

    "29 лет я отработал вахтовым методом в России, на Крайнем Севере. И сейчас тружусь в компании "Евразия". Бурильщик 7-го разряда. Два года назад мне исполнилось 50. По месту жительства, в Шклове, я подал заявление и документы для назначения пенсии. Дело отправили в Россию и получили отказ. Мотивировка: отсутствие прописки в России и отчислений в Пенсионный фонд. Получается, что де-факто я в России работаю, а де-юре страхового стажа на ее территории после 13 марта 1992 года у меня нет. Прописки в России у меня и быть не может. Работаю-то я вахтовым методом, хотя всегда имел временную регистрацию. Когда я работал в Тюменской области, мне даже выдали свидетельство государственного пенсионного страхования. Значит, работодатель делал отчисления в российский Пенсионный фонд. Странно, почему об этом нет никакой информации. Скажите, как мне быть? Получается: если я доживу до 60 лет, то Беларусь назначит мне пенсию, как бомжу, потому что мой стаж на ее территории до 13 марта 1992 года составляет всего 13 лет. Да и с больничными листами тоже проблема. Компания-работодатель их сейчас мне не оплачивает.

    Александр Ивановский, Шклов".

    Валентина Королева, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - Судя по записям в вашей трудовой книжке, вы действительно работали на Крайнем Севере. Причем на работах, дающих право на досрочную пенсию. Однако есть нюансы. По белорусскому закону о пенсионном обеспечении (статьи 12 и 15) право на пенсию по возрасту за работу с особыми условия труда имеют мужчины (за периоды работы после 1 января 1992 года), достигшие 55-летнего возраста, при стаже не менее 25 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев они были заняты полный день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Если стаж меньше (но не менее половины), то пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2,5 года работы с вредными и тяжелыми условиями труда. При наличии общего стажа не менее 25 лет. Право на досрочную пенсию имеют также граждане, отработавшие к 1 января 1993 года не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, при общем стаже не менее 25 лет. Ваш стаж работы на территории СССР и в Беларуси составляет всего 16 с лишним лет. Стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда - 11 с половиной лет. Поскольку вы не достигли пенсионного возраста и не заработали необходимый стаж, комиссия Шкловского райисполкома приняла решение об отказе в назначении досрочной пенсии. В связи с отсутствием необходимого страхового стажа после 13 марта 1992 года на территории России аналогичное решение об отказе назначения досрочной пенсии приняло управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Усинске Республики Коми.

    Выход из ситуации есть. Гражданам Беларуси, работающим за пределами нашей страны, предоставлено право добровольной уплаты обязательных страховых взносов (29 процентов определяемого плательщиком дохода) в Фонд соцзащиты Министерства труда и соцзащиты Беларуси. Информация о порядке постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов размещена на сайте фонда. В стране действует программа добровольного дополнительного пенсионного страхования. Информацию по этому вопросу также можно уточнить в Министерстве финансов или в страховых организациях, имеющих соответствующие лицензии.

    Как получить деньги со "спящего вклада"?

    "Узнала, что в российских банках есть так называемые спящие вклады, о которых забыли, но наследники могут востребовать их в любой момент, без срока давности. У меня 10 лет назад умерла мама, которая жила в Самарской области. У нее хранились деньги в банке. Часть суммы отдали ее внуку-россиянину. А остальные вроде как принадлежат мне. Подскажите, как правильно поступить, чтобы получить причитающиеся деньги?

    Янина Усович, Минск".

    Сергей Дубков, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:

    - В связи с тем, что наследуемое имущество находится на территории России, вопросы, связанные с его получением, регулируются законодательством этой страны. По нормам международного гражданского и банковского права денежные средства с банковских вкладов (депозитов) выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, в соответствии с ним и по предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

    Рекомендуем вам в первую очередь обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства вашей матери для решения вопросов, связанных с оформлением необходимых документов, а затем уже следует обратиться в учреждение банка по месту хранения наследуемых денежных средств.

    Поделиться