24.08.2011 23:59
    Поделиться

    Рост цен на золото не затронул Колыму

    За год мировая цена на золото выросла более чем на треть. Но это не значит, что колымские добытчики получат такую же прибыль. Тем не менее рекордные котировки сделали выгодными добычу самых бедных запасов.

    Ажиотаж на биржах не вызвал бума на Дальнем Востоке России. И "золотой лихорадкой" суровая Колыма не заболела - таежные дебри не заполонили искатели золота и приключений. Число добывающих предприятий в области осталось прежним, а частное старательство в нашей стране - вне закона.

    Кстати, администрация Магаданской области неоднократно ставила перед руководством государства вопрос о легализации "вольного приноса" в золотодобыче. Такой способ был популярен в России в начале XX века.

    Эту инициативу поддерживает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

    - Закон должен дать возможность частным лицам заниматься добычей золота на отработанных участках и сдавать металл. Также частный бизнес должен работать на так называемых хвостах. Это экономически целесообразно. У нас уже есть подобный опыт в добыче олова. За счет "вольного приноса" мы сможем увеличить извлечение золота, - заявил полпред Виктор Ишаев.

    Законный "вольный принос" позволит не только преодолеть безработицу в сельской местности, но и перевести на легальные рельсы полукриминальную частную добычу.

    Пока же 60 процентов добычи золота на Колыме дает горная промышленность, которая и формирует бюджет территории.

    Золотодобыча в регионе растет: в прошлом году получено на 8,2 процента больше по сравнению с 2009-м - 17 тонн против 15,7 тонны, говорит глава комитета экономики обладминистрации Ирина Пеньевская. А в этом году некоторые компании уже выбрали квоты по добыче.

    - Держаться на плаву россыпникам помогает высокая цена на золото, которая даже в условиях истощения месторождения делает добычу рентабельной. Но уповать на это не стоит. Чем закончатся очередные торги на лондонской бирже завтра, не знает никто, - считает ведущий специалист по недропользованию администрации Тенькинского района Геннадий Гиляшов.

    В ход сейчас пошли россыпи, за которые прежде добытчики не брались ни при каких условиях. Рентабельным стало даже извлечение золота из породы, включающей лишь 0,1 грамма металла на кубометр. Предприятия получили возможность более активно обновлять технику, быстрее модернизировать производство и без тревоги думать о завтрашнем дне, подчеркивает начальник департамента природных ресурсов администрации области Владимир Митькин.

    К примеру, на руднике "Ветренский" недавно запустили установку сепарации, которая позволяет отделять руду с большим содержанием золота от бедной.

    - Мы бы строили, даже если б не было скачка цен на металл, - говорит Петр Коренчук, генеральный директор предприятия, ведущего разработку рудника. - Но в условиях благоприятной конъюнктуры акционеры, конечно, ратуют за обновление технологий и в геологоразведку.

    А вот прибыль золотодобытчиков растет совсем не такими темпами, как стоимость драгметалла. Не успело золото подорожать, как подскочило в цене все остальное - топливо, расходные материалы, транспортные услуги, продукты, объясняет Коренчук.

    Так что, прогнозируют специалисты отрасли, прибыль большинства магаданских горнодобывающих предприятий, скорее всего, будет не намного выше уровня предыдущих лет.

    Областной же бюджет, как сообщил Владимир Митькин, пополняется такими же темпами, как и в прошлом году, - за семь месяцев доходная часть исполнена на 42 процента. Однако если в 2010-м план по сбору НДПИ был 900 миллионов рублей, то в текущем году - 1,5 миллиарда.

    Золотодобывающая отрасль обеспечивает большую часть населения Центральной Колымы работой и доходом. И рост цены на золото, по мнению специалистов областной администрации, должен стимулировать повышение заработной платы золотодобытчиков. Сотрудники одной из артелей подтвердили, что в нынешнем году заработки им подняли на 10 процентов. Правда, два года назад, когда грянул мировой финансово-экономический кризис, ровно на такую же долю зарплату урезали. В других золотодобывающих компаниях оплату труда повышают ежегодно, учитывая индекс инфляции. И в зависимость от "золотой" цены получку не ставят.

    Поделиться