25.08.2011 23:00
    Поделиться

    Эксперт Владимир Уваров: Неудачи отечественной космонавтики не стали неожиданностью

    Генеральная прокуратура дала поручение прокуратуре комплекса "Байконур" провести проверку соблюдения законодательства при производстве и запуске 18 августа ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" и 24 августа ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М".

    Как сообщили "РГ" в Генеральной прокуратуре, проверка будет проводиться по двум направлениям. Будет проверено, насколько соответствовали законодательству действия должностных лиц на космодроме при запуске кораблей, а также соответствие законодательству действий должностных лиц, ответственных за производство кораблей. По результатам проверки будет дана оценка этим действиям.

    Ранее по поручению президента Генпрокуратура проводила аналогичную проверку в связи с неудачным выводом на орбиту 5 декабря 2010 года трех спутников системы ГЛОНАСС.

    Материалы проверки были переданы в Следственный комитет РФ, который возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей рядом сотрудников Федерального космического агентства.

    Между тем в Чойском районе Алтая, где 24 августа упал "Прогресс", местные власти до сих пор не могут установить точное число людей, которые могут находиться в опасной зоне. Пока удалось выяснить, что 12 местных жителей, которые собирали кедровые орехи в этом районе, живы и здоровы. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил глава Чойского района Александр Борисов. Но в районе падения космического мусора могли находиться не только местные. Да и подворовые обходы, чтобы выявить возможных пропавших, не проводились...

    Когда тишину августовского вечера в Чойском районе нарушили взрывы, их услышали и почувствовали сразу в нескольких деревнях, расположенных в районе урочища Чеболак. Но многие даже не поинтересовались, что же произошло.

    - Я была в доме, когда ощутила толчки, а потом услышала грохот, - говорит жительница села Каракокша Елена. - Было два взрыва чуть позже восьми часов вечера (по местному времени, - Прим. ред.). Не скажу, что испугалась: как-то сразу поняла, что опять в нашем районе упала какая-нибудь ступень. Поэтому даже не стала выбегать на улицу и узнавать, в чем дело.

    Впрочем, несмотря на внешнее спокойствие, в разговорах местных жителей все-таки проскальзывают опасения: "Конечно, боимся, что как-нибудь упадет эта ракета прямо на голову!". А вот специалистов больше тревожит наличие на месте падения гептила - высокотоксичного ракетного топлива. По разным оценкам, на борту "Прогресса" могло находиться от 800 килограммов до 1,5 тонны гептила.

    - Не думаю, что до земли долетели тонны этого вещества - большая часть их сгорела в плотных слоях атмосферы. И если даже на землю попали несколько килограммов, то они в природе быстро утилизуются, - считает директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, профессор Юрий Винокуров.

    По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонида Щучинова, высокотоксичного ракетного топлива - гептила - в пробах воды из реки Бия после падения обломков космического грузовика "Прогресс" не обнаружено.

    Еще 24 августа место происшествия было оцеплено оперативными службами. 25 августа в течение всего дня спасатели пробирались к предполагаемому месту падения обломков космического корабля. К сожалению, работе мешал сильный дождь. 

    Поделиться