26.08.2011 00:00
    Поделиться

    В США объявлен режим повышенной готовности в связи с ураганом "Айрин"

    Власти четырех штатов на восточном побережье США объявили режим повышенной готовности экстренных служб в связи с приближением урагана "Айрин", передает CNN.

    По данным метеорологов, ураган третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона Айрин, который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все восточное побережье США.

    "Три губернатора - Боб Макдоннелл (штат Виргиния), Крис Кристи (Нью-Джерси), Мартин О'Маллей (Мэриленд) объявили о введении режима повышенной готовности из-за угрозы урагана на всей территории своих штатов, губернатор Северной Каролины Беверли Пердью ограничилась объявлением чрезвычайного положения для полиции и спасателей лишь в округах, располагающихся ближе к побережью", - сообщает телекомпания.

    Режим повышенной готовности (state of emergency), который СМИ часто называют чрезвычайным положением, вводится властями штатов или мэрами городов при приближении стихийных бедствий и ухудшении погоды - перед ливневыми дождями и снегопадами. При объявлении такого режима полиция, пожарные, спасатели, национальная гвардия и другие экстренные службы переводятся в усиленный круглосуточный режим работы, а власти штатов получают полномочия расходовать средства специальных государственных фондов, созданных для подготовки к природным катаклизмам и стихийным бедствиям. Термин чрезвычайное положение (federal state of emergency) применяется в США лишь в случае, когда его объявляет президент в условиях угрозы общественной безопасности, восстаний или вторжения на территорию страны.

    Все восточное побережье США готовится к урагану. В некоторых округах Северной Каролины в четверг началась эвакуация местных жителей. Спешно готовятся к наступлению стихии и американские вооруженные силы. В четверг утром командование Второго флота США отдало приказ о подготовке к выходу в море всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной американской военно-морской базы "Норфолк", расположенной в штате Виргиния. Около 100 тысяч военнослужащих национальной гвардии готовы прийти на помощь полиции и спасателям. По приказу объединенного комитета начальников штабов Северное командование США готово предоставить 18 транспортных вертолетов для использования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

    Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США пообещало в четверг выделить восемь миллионов долларов на финансирование работ по подготовке к урагану и ликвидации его последствий. Агентство уже направило необходимую технику и запасы на военные базы в Северную Каролину, Массачусетс и Нью-Джерси. Эти поставки включают генераторы, технику для организации связи, воду, одеяла, продукты питания долгого хранения, товары для ухода за детьми, лекарства.

    В настоящее время скорость сопутствующего ветра урагана "Айрин" превышает 193 километра в час. Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

    Поделиться