Виновные в пожаре в центре имени Грабаря заплатят по 75-100 тысяч рублей

Четверо виновников пожара в крупнейшем в России реставрационном центре имени Грабаря приговорены судом к штрафам в размере от 75 до 100 тысяч рублей.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, 46-летний заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания Всероссийского художественного научно- реставрационного центра имени академика Грабаря Сергей Селивенин был признан виновным в халатности, 36-летний директор фирмы "ВСВ-Кар" Виталий Орлов - в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ и двое рабочих - 33-летний Сергей и 36-летний Дмитрий Шабалины, проводившие ремонт на крыше здания - в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

15 июля 2010 года в Центре имени Грабаря в Москве на улице Радио произошел сильный пожар. Его тушили около 30 стволов и четыре вертолета, сбросившие на горящее здание в общей сложности 530 тонн воды (было произведено 104 слива). При тушении пожара погибли двое пожарных.

Подсудимые полностью признали свою вину.

СКП РФ оценил ущерб от пожара более чем в 100 млн рублей.

На момент чрезвычайного происшествия в центре находилось 1220 предметов искусства, одна гравюра так и не была найдена. По словам начальника отдела музеев департамента Минкультуры РФ Светланы Некрасовой, "особых потерь музейного фонда нет", однако сильно пострадал портрет Александра I работы Джорджа Доу из коллекции Музеев Московского Кремля. Также были повреждены ковер 19 века из Мураново, фрагмент знамени петровского времени из Переславля-Залесского, а также сени царских врат из Вологодской области.

Однако сохранились самые ценные предметы - икона Богоматери Корсунской 16 века с окладом 11 века из Новгородского музея заповедника, икона Ефросиньи Суздальской 17 века из суздальского музея, четыре иконы из Череповца, псковские икона и плащаница и другие.