26.08.2011 13:41
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии уничтожен участник диверсии на Баксанской ГЭС

    Как сообщил Оперативный штаб в КБР, сегодня в 07:10 утра в одной из квартир многоквартирного дома, расположенного на улице Апшева в поселке Атажукино Баксанского района, был блокирован и затем ликвидирован активный член бандподполья КБР Хасан Хусинов 1981 года рождения. По данным следствия, он причастен к диверсии на Баксанской ГЭС.

    До начала активной фазы операции силами полиции была проведена эвакуация жителей дома. На предложение сдаться Хусинов открыл огонь из автоматического оружия и в результате завязавшегося боестолкновения был убит. Активная фаза спецоперации была  завершена в 10:30. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет.

    В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: автомат АКМ, пистолет "ПМ", две гранаты "Ф-1", СВУ (так называемая "хатаббка"). Изъятое оружие направлено для исследования в ЭКЦ МВД по КБР.

    По данному факту Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), статье 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") и статье 223 ("Незаконное изготовление оружия") УК РФ.

    По данным оперативного штаба НАК в КБР, Хасан Хусинов в 2010 году вошел в состав бандгруппы Залима Тутова и являлся активным членом так называемого "северо-восточного сектора" бандподполья республики. Он принимал непосредственное участие в организации вооруженной диверсии на Баксанской ГЭС и в нападениях на сотрудников правоохранительных органов.

    Примечательно, что боевик жил в многоэтажном доме  буквально в двух шагах от Баксанской ГЭС.

    Напомним, что теракт на Баксанской ГЭС произошел 21 июня прошлого года. Боевики  расстреляли  двух милиционеров, охранявших ГЭС, и проникли на станцию. Избив и связав двух сотрудников ночной смены, они заложили  пять взрывных устройств в машинном зале и скрылись. Две бомбы вывели из строя  два гидрогенератора, а вытекшее из разрушенного оборудования масло воспламенилось, начался пожар. Произошло еще два взрыва, но существенного вреда они не причинили. Еще одну бомбу, заложенную под третий генератор, обезвредили саперы. Только благодаря самоотверженности сотрудников станции, которые, услышав взрыв, прибежали к зданию ГЭС, зашли в заминированный машинный зал и сумели отключить оборудование, диверсия не превратилась в полномасштабную техногенную катастрофу.

    В дальнейшем непосредственные исполнители теракта, в том числе и лидер Баксанской бандгруппы Казбек Ташуев, были уничтожены в ходе спецопераций.

    В настоящее время в Верховном суде Кабардино-Балкарии идет процессе по делу о теракте на Баксанской ГЭС. На скамье подсудимых - двое жителей республики Мурат Шогенов и Тимур Шибзухов, которым инкриминируется часть 2 статьи 209 УК РФ - "Участие в устойчивом вооруженном формировании", называемом "Баксанский джамаат", статья 222 - "Незаконное приобретение и ношение оружия", а также часть 2 статьи 281 - "Совершение взрыва, направленного на разрушение предприятия". По данным следствия, Шогенов привез боевиков в ГЭС, а Шибзухов дежурил у станции с автоматом. Дело слушается коллегией из трех судей, заседания проходят в открытом режиме. Оба подсудимых свою вину не признают. Вчера на процессе были допрошены свидетели стороны обвинения - сотрудники Баксанской ГЭС, которые рассказали о том, что происходило на станции после взрывов.

    Поделиться