26.08.2011 11:33
    Поделиться

    Урагану "Айрин" присвоена третья степень опасности

    США готовятся ко встрече с ураганом третьей степени опасности. Волны урагана "Айрин" ударили по Северной Каролине. В Нью-Йорке решение об обязательной эвакуации будет принято в субботу.

    Сформировавшийся 20 августа в водах Атлантического океана ураган "Айрин", которому  присвоена третья степень опасности по шкале Саффира-Симпсона, в течение следующих 36 часов может достигнуть восточного побережья США, говорится в опубликованном в пятницу сообщении Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС), США.

    "Айрин" движется в северном направлении со стороны Багамских островов со скоростью около 22 километров в час. Метеорологи прогнозируют, что ураган совершит поворот в северо-восточном направлении в течение суток. Ожидается, что центр урагана пройдет параллельно восточному побережью центральной и северной Флориды в пятницу. В субботу ураган может обрушиться на побережье Северной Каролины. Режим ЧС объявлен в Делавэре, Мэриленде, Вирджинии, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Северной Каролине.

    Скорость порывов ветра составляет более 185 километров в час. В пятницу прогнозируется усиление урагана.

    Хотя ожидается, что ураган обрушится на Северную Каролину в субботу, на побережье штата уже отмечено значительное усиление ветра и волн. Жителям и гостям прибрежного туристического города Аэтер Бэнкс, Северная Каролина,  в пятницу пришлось эвакуироваться, сообщает АР.

    Предупреждение о надвигающемся урагане распространяется вплоть до штата Нью-Джерси. В четверг тысячи жителей штата Нью-Йорк получили рекомендацию об эвакуации, сообщает АР. В Нью-Йорке не было отмечено ураганов несколько десятилетий.

    Администрация Нью-Йорка и Нью-Джерси ввела режим чрезвычайного положения. В некоторых районах Южного Джерси объявлена обязательная эвакуация, пишет "Нью-Йорк Таймс".

    Мэр Нью-Йорка, крупнейшего города США, Майкл Блумберг, заявил, что город готов ко встрече с ураганом. "Мы готовы к вероятной эвакуации", - цитирует газета. Чрезвычайные меры в связи с угрозой затопления приняты на Кони Айленд в Бруклине, в Бэттери Парк Сити в Манхэттене и в районах Стейтен Айленда. Эти районы Нью-Йорка населяет более 250 тысяч человек. В субботу утром будет принято решение о целесообразности обязательной эвакуации жителе из этих районов.

    Поделиться