25.08.2011 23:50
    Поделиться

    Вьетнамские нелегалы попросили миграционную службу вернуть их домой

    На этой неделе прошло сразу несколько встреч руководства Федеральной миграционной службы с вьетнамскими дипломатами и представителями диаспоры в России.

    Главная тема, которая обсуждалась: вывод из тени, помощь в выезде на родину тем гражданам Вьетнама, кто оказался в сложной ситуации, находится в Москве нелегально.

    - Мы бы хотели, чтобы власти Вьетнама ориентировали своих граждан на четкое соблюдение законов Российской Федерации. Люди должны понимать, что они должны соблюдать законы страны, в которую они едут работать, - заявил директор ФМС Константин Ромодановский на встрече с послом Вьетнама Фам Суан Шоном.

    По его словам, в прошлом году в Россию въехало около 40 тысяч граждан Вьетнама, за 7 месяцев этого года - 30 тысяч. Около 500 человек уже выдворены за нарушения законодательства.

    В свою очередь, посол Вьетнама сообщил главе ФМС, что во Вьетнаме ведется специальная пропагандистская работа для граждан, которые едут работать в Россию.

    Вчера же по этим вопросам в УФМС по Москве прошла встреча руководства управления с вьетнамскими бизнесменами.

    Дело в том, что на днях в миграционную службу обратились представители вьетнамского бизнеса с просьбой помочь в выдворении из России около двухсот вьетнамских граждан, которые незаконно находятся в Москве. Как пояснили сами вьетнамцы, "эта группа нелегальных мигрантов устала скрываться от ФМС и находиться вне правового поля".

    Причины перехода на нелегальное положение у всех разные, но результат один - оставшиеся без визы граждане Вьетнама вынуждены скрываться, работать, как говорится, втихаря, иногда в буквальном смысле слова в подполье.

    Такая жизнь неудобна, невыгодна не только приехавшим на заработки, но и их работодателям: за каждого нелегала, пойманного на производстве, внушительный штраф -до 800 тысяч.

    Около двухсот вьетнамских граждан незаконно находятся в Москве. Миграционная служба поможет им вернуться на родину

    Поэтому рано или поздно нелегалы остаются без работы и устроиться уже никуда не могут, живут у знакомых, в общежитиях, в цехах и так далее. Большинство из них рады бы отправиться домой, даже деньги на билеты есть, но как это сделать, если документы не в порядке? Получается замкнутый круг.

    Вот поэтому представители вьетнамского бизнеса пообещали сами оплатить дорогу домой для земляков-нелегалов.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в ФМС России, для решения этой проблемы миграционной службой совместно с судебными органами было принято консолидированное решение, которое устроило всех: оставить без наказания нарушителей закона было нельзя, поэтому было решено наложить минимальный штраф (от 2 до 5 тысяч), выдворить их из страны, соответственно, закрыв въезд в Российскую Федерацию на 5 лет. При этом выдворение пройдет за счет самих выезжающих, бюджет России не пострадает. Самим нелегалам такое решение тоже выгодно - штрафы они получат минимальные, к тому же их не будут до выдворения помещать в центр временного содержания иностранных граждан, то есть фактически лишать свободы.

    Досье "РГ"

    В данный момент на миграционном учете в Москве стоят 6305 вьетнамцев. Из них 899 человек приехали на учебу. С деловой целью находятся 406 граждан Вьетнама и с коммерческой - 435. Еще 112 человек находятся в Москве с частным визитом, а больше всего - 2692 имеют рабочую визу. Остальные 1754 человека находятся в стране по другим легальным причинам. Вьетнамских туристов зарегистрировано всего семеро.

    Поделиться