25.08.2011 23:40
    Поделиться

    Злочевский: Избытки урожая - самый горячий вопрос российского зернового рынка

    Куда деть избытки будущего урожая? Это сейчас самый горячий вопрос российского зернового рынка. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Разрешенный экспорт не способен остудить ситуацию.

    По оценке специалистов, "на корню" урожай зерновых составляет 94 млн тонн, по их же прогнозам, сельхозпроизводители соберут порядка 90 миллионов тонн. В запасах интервенционного фонда на сегодня - 6,7 млн тонн (некоторый объем зерна находится там даже с 2005 года). Ежегодная потребность страны, рассчитываемой по методике ФАО, составляет 67,4 млн тонн, а разумный запас - около 13 млн. Получается, что с отечественного рынка надо вывезти порядка 30 миллионов тонн. Экспортеры говорят, что смогут продать 22-25 млн тонн зерна. Что делать с излишком?

    Между тем вопреки прогнозам экспортная конъюнктура складывается неплохо. Июньские потери на этапе входа в рынок после отмены запрета на экспорт сократились и стали менее 30 долларов с тонны. Сейчас в Руане зерно торгуется по 280-283 доллара за тонну, а входили при 265-267 долларах. Рост экспортных цен повлиял на рост внутренних цен. Еженедельно они подрастают на 50-100 рублей за тонну.

    Но они, по всей видимости, вскоре опять упадут. Как сегодня выглядят расчетные запасы зерновых, исходя из региональных данных по новому урожаю, которые впервые стали (не считая тестовую работу) сводиться в систему региональных балансов Минсельхоза России? По ЦФО дефицит зерна после сбора нового урожая составит всего 9 тыс. тонн. В ЮФО избыток перевалил за 13 млн тонн, в СКФО составил 6,5 млн тонн, в ПФО - 10 млн тонн. Кто возьмет это зерно? К примеру, в СЗФО потребность составляет всего 1,84 млн тонн.

    Порты могут сегодня переваливать 5 млн тонн. Железнодорожные пробки ограничивают экспорт до 3-3,5 млн тонн в месяц. К примеру, под Новороссийском сейчас стоят 14 составов с зерном, которых в РЖД уже назвали "мертвыми".

    "Лишних" 10 миллионов тонн зерна надо либо продавать по новым направлениям, либо закладывать его в "зерновой ломбард". Для этого решено привлечь на аукционе к процессу хранения еще 120 элеваторов к тем пятистам, с которыми есть договоры.

    Можно, как утверждает Злочевский, расширить вывоз через Прибалтику. Эстонский порт Мууга готов к таким переговорам. Однако для этого надо пересмотреть систему тарифов. Споры о них идут до сих пор.

    Аркадий Злочевский утверждает, что иностранных инвесторов отпугнуло от нашего зернового рынка не столько введение эмбарго в прошлом году, сколько отложенная в декабре пролонгация льготных тарифов на перевозки. Поэтому союз предлагает перейти на пятилетние тарифы. Такие сроки комфортнее для инвестиций, для всего зернового рынка, который задыхается от своего богатства. Вот уж, правда, у крестьянина две беды - урожай и неурожай.

    Поделиться