27.08.2011 10:42
    Поделиться

    Ущерб от урагана "Айрин" в США может составить до 35 млрд долларов

    Ураган "Айрин", приближающийся к восточному побережью США, по оценкам экспертов, может нанести стране ущерб в десятки миллиардов долларов, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс. "Возможно, он (ураган) будет очень разрушительным", - сообщил сотрудник Объединенного института исследований в области естественных наук Роджер Пьелке (Roger Pielke).

    В результате совместных исследований Пьелке и страховой компании ICAT была создана модель урагана "Айрин" и проанализированы 27 аналогичных бурь. По оценкам Пьелке, ураган может нанести ущерб в 4,7 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя стоимость разрушенных домов и инфраструктуры, поврежденных автомобилей и другой частной и публичной собственности.

    Однако при проведении исследования ученые не учитывали убытки от закрытых ресторанов, казино, магазинов и отмененных авиарейсов. По оценкам исследователя Нэйта Сильвера (Nate Silver), максимальный ущерб от урагана "Айрин" будет зафиксирован в случае, если он пройдет прямо через Манхэттен со скоростью 160 километров в час. В этом случает нанесенный урон будет оценен примерно в 35 миллиардов долларов - полугодовой бюджет Нью-Йорка. Если же ураган не пройдет через центр города, то максимальный ущерб достигнет отметки в 10 миллиардов долларов.

    По мнению Сильвера, шансы того, что "Айрин" попадет в Манхэттен, весьма невелики. "Если разрушения будут носить серьезный характер и остановят производство на несколько дней, это нанесет ощутимый удар по национальной экономике США в августе", - заявил экономист международного рейтингового агентства Moody''s Райан Свит (Ryan Sweet). Однако, по мнению Свита, этот удар будет компенсирован в следующие месяцы, когда строительные компании возьмутся за восстановление разрушенных объектов, а потребители будут совершать новые покупки взамен поврежденного имущества.

    Поделиться