Поделиться

    Ракетный комплекс "Булава" прошел испытание на максимальную дальность полета

    Утром 27 августа с борта крейсера "Юрий Долгорукий" в рамках летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса морского базирования произведен успешный пуск "Булавы".  И корабль, и новая ракета в этот раз оправдали ожидания своих создателей, что подтверждает находившаяся на борту подлодки государственная комиссия.

    Как пояснили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, это шестнадцатый пуск ракеты с начала ее лётно-конструкторских испытаний и второй подряд уже  со штатного носителя - стратегической АПЛ "Юрий Долгорукой" под командованием капитана 1-го ранга Владимира Ширина. В этот раз "Булаве" предстояло подтвердить одну из важнейших своих характеристик, заявленных конструкторами из Московского института теплотехники. А именно - максимальную дальность полета: не менее 8 тысяч километров.

    С этой целью пуск производился не в точки прицеливания на камчатском полигоне Кура, а дальше - в Тихий океан.  "В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены в заданный район акватории Тихого океана с соблюдением мер по обеспечению безопасности морского судоходства", - говорится в сообщении Минобороны.  При этом отмечается, что экипаж подводной лодки при выполнении этой учебно- боевой задачи "проявил высокий профессионализм и выучку".

    Добавим, что накануне, 20-21 августа, "Юрий Долгорукий" выходил в море. Но ожидаемого ракетного пуска тогда не случилось. По неофициальным сведениям - помешал сбой энергоснабжения в одной из систем корабля.  По другим данным, пускать "Булаву" в тот раз и не планировали. Заместитель генерального директора - начальник производства военной техники ОАО "Севмаш" Марат Абижанов  23 августа заявил в "Российской газете", что  "выход являлся плановым и предусматривался для отработки ряда задач, одной из которых являлась проверка защиты основного комплекса при определенных нештатных ситуациях. Проверка подтвердила правильность заложенных алгоритмов при функционировании корабельных и специальных систем. АПЛ планово вернулась в базу и сейчас готовится к следующему выходу в море".

    Как видим, долго ждать не пришлось. Экипаж Владимира Ширина успешно справился с поставленной задачей, и на берегу, по заведенной традиции, подводников ждет жареный поросенок.

    Поделиться