28.08.2011 23:05
    Поделиться

    На Гран-при Бельгии Виталий Петров стал лишь девятым

    На Гран-при Бельгии наш пилот стал лишь девятым

    После продолжительных летних каникул чемпионат мира в гонках "Формулы-1" возобновился в Бельгии на легендарной трассе в Спа.

    Гонка стала юбилейной для семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Ровно двадцать лет назад "Красный барон" дебютировал в мире больших моторов.

    Надо сказать, что пилот "Мерседеса" постарался, чтобы это событие не осталось незамеченным, и показал себя во всей красе.

    В гонке Шумахер сумел с последнего 24-го места на стартовом поле (во время квалификации у болида немца отвалилось колесо - машина проскользила почти 500 метров, задела отбойник и на этом для Шуми все было закончено) подняться на пятое!

    "Конечно, это немножко не тот результат, на который я рассчитывал, но все же рад, что мне удалось показать себя в столь необычных и даже экстремальных условиях. Я люблю трудности и чувствую себя готовым продолжать выступления в "Формуле", - кокетничал с журналистами после финиша Шумахер.

    Ну а победителем, уже традиционно в нынешнем сезоне, стал другой немец: пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель. Этот успех для Феттеля уже седьмой в нынешнем чемпионате мира, а отрыв от преследователей в личном зачете пилотов с каждой новой гонкой становится все более неприличным...

    На второй строчке подиума в Бельгии разместился еще один пилот "Ред Булла" Марк Уэббер, наконец, замкнул тройку призеров представитель "Макларена" Дженсон Баттон.

    Ну а что же наш Виталий Петров, который в квалификации был десятым?

    По ходу Гран-при "Выборгская ракета" побывала и на шестой, и на седьмой, и на восьмой позициях. Вплоть до самого конца гонки Петров вел борьбу с Андрианом Сутилем из "Форс Индиа", но на последнем круге с болидом Петрова стало твориться что-то странное: машина словно взбесилась. К счастью, Виталий смог доехать до финиша девятым и набрал очередные два очка в личном зачете. После финиша Петров сообщил журналистам, что во всем оказались виноваты тормоза:

    - Это было ужасно, поскольку я не мог контролировать тормоза и именно поэтому меня развернуло перед последним кругом. Хорошо, что смог финишировать. Ну а если подводить какие-то первые итоги, то разумеется, я не могу быть доволен проведенным этапом, поскольку рассчитывал на большее...

    статистика

    Положение в личном зачете чемпионата мира:

    1. Себастьян Феттель "Ред Булл" - 259 очков.

    2. Марк Уэббер "Ред Булл" - 167.

    3. Фернандо Алонсо "Феррари" - 157.

    4. Дженсон Баттон "Макларен" - 149.

    5. Льюис Хэмилтон "Макларен" - 146.

    6. Фелиппе Масса "Феррари" - 74.

    7. Нико Росберг "Мерседес" - 56.

    8. Михаэль Шумахер "Мерседес" - 42.

    9-10. Виталий Петров "Лотус-Рено", Ник Хайдфельд "Лотус-Рено" - 34.

    Положение в Кубке конструкторов:

    1. "Ред Булл" - 426 очков.

    2. "Макларен" - 295 очков.

    3. "Феррари" - 231 очков.

    4. "Мерседес" - 98 очков.

    5. "Лотус-Рено" - 68 очков.

    Поделиться