29.08.2011 23:29
    Поделиться

    В Подмосковье ликвидирована лаборатория по производству амфетамина

    Российских чекистов можно поздравить с очередной успешной операцией: в Подмосковье ими ликвидирована подпольная      лаборатории по производству наркотика амфетамина.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в  Центре общественных связей ФСБ, контрразведчики получили  информацию о том, что несколько наркодельцов организовали в столичном регионе лабораторию по производству крупных партий психотропного вещества амфетамина.

    - Информация подтвердилась. Решено было взять производителей дури с поличным. В разгар производства особо крупной партии наркотика оперативники задержали двух граждан России, активных членов преступной группировки.

    Из незаконного оборота изъято около 8 килограммов амфетамина, химические препараты - прекурсоры, общим весом около 400 килограммов и лабораторное оборудование, - рассказали в ЦОС ФСБ.

    По словам сотрудника пресс-службы ведомства, уже  установлены лидеры и активные участники наркогруппировки, их участие в преступление. А также то, что нарколаборатория работала на регулярной основе. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК - "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой и в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

    По информации специалистов Госнаркоконтроля, амфетамин относится к сильнейшим стимуляторам центральной нервной системы. Эффект от его употребления краткосрочен и быстро сменяется подавлением настроения, апатией, психической неуравновешенностью. У лиц, длительное время принимающих подобные психостимулирующие препараты, развиваются стойкая зависимость от них и серьезное нарушение мозговой деятельности.

    Прошедшая неделя была урожайной и для других спецслужб. Например, подмосковные полицейские совместно с коллегами из Госнаркоконтроля устроили показательное аутодафе: они уничтожили около пяти  тонн дикорастущей конопли.

    Поле площадью в три гектара, на котором росла трехметровая  "дурь", было обнаружено в деревне Ульянино в Раменском районе Подмосковья.

     Со столь обширным посевом конопли оперативникам пришлось столкнуться впервые. Сначала они вручную уничтожали заросли, но потом позвали  на помощь бригаду рабочих из соседнего совхоза. Совместными усилиями криминальное поле уничтожили за  несколько часов. Собранный "урожай" облили бензином и сожгли.

    По словам областных наркополицейских,у местных жителей дикая конопля пользуется большим спросом.  Ровно месяц назад поле дикорастущей конопли площадью 1,5 гектара в ходе операции "Мак" обнаружили и уничтожили правоохранители в Ленинском районе Подмосковья. Тонну "травки" уничтожили с помощью спецтехники.

    Надо сказать, что в последние дни сообщения о подобных  операциях против  "дурманам" приходят из разных уголков страны все чаще. В частности, в минувший четверг 70 тысяч кустов конопли на площади в 30 соток  были уничтожены под Армавиром. Обнаружить их удалось благодаря местным жителям, позвонившим по телефону доверия.

    В Апшеронском районе Кубани, в одном из поселков были обнаружены полторы тысячи кустов культивированной конопли. Плантацию обхаживал один из местных жителей. При обыске у него нашли еще и марихуану. Все, что было им "нажито непосильным трудом", наркополицейскте сожгли. Самого  криминального "мичуринца" арестовали.

    В Ульяновске местные наркополицейские в ходе операции   "Мак" уничтожили несколько "КамАЗов" конопли общей массой более восьми тонн.

    В Еврейской автономной области правоохранители  нашли почти 57 гектаров дикорастущей "травы", собрали с них "урожай" в 133 тонны дикой конопли и уничтожили.

    Рекорд же принадлежит  наркополицейским Приморья - в ходе первого этапа операции "Мак-2011" уничтожили более 704 тонн растений конопли, используя тяжелую технику и технологию гербицидной обработки. Кстати, подобная технология хорошо зарекомендовала себя во время операций по уничтожению наркополей в Колумбии.

    По словам главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, примерно один процент населения России - более полутора миллиона человек, являются законченными наркоманами. Всего же наркотики употребляют около 3-4 миллионов  человек он. На официальном учете в органах здравоохранения состоят 550 тысяч больных наркоманией. "Из них 500 тысяч - наркоманы, страдающие опиатной зависимостью, остальные страдают зависимостью от конопли, амфетаминов, галлюциногенов и других групп наркотиков", - заявил Брюн. По данным Госнаркоконтроля, основная часть наркоманов в России страдает зависимостью от героина, который поступает   из Афганистана через прозрачные границы со странами Центральной Азии. Ежегодно от наркотиков в России умирают 126 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет.

    Поделиться