28.08.2011 23:22
    Поделиться

    Пропавшего 11 лет солдата Андрея Попова освободили из-под ареста

    Солдат срочной службы Андрей Попов, о котором писала наша газета, освобожден из-под ареста.

    Пропавший 11 лет назад солдат вернулся домой и рассказал, что был похищен и продан в Дагестан - все это время он работал на кирпичном заводе. Только этим летом ему удалось бежать. Однако после возвращения Попова в родной Ершов полиция взяла его под стражу: оказывается, все эти годы он числился самовольно оставившим воинскую часть. Шесть дней Андрей просидел в изоляторе временного содержания Ершова. Проверку показаний начали проводить только после огласки этой истории в СМИ. Попова опросил военный следователь, который сразу принял решение об изменении меры пресечения.

    Как объяснил корреспонденту "РГ" начальник военно-следственного отдела Александр Салапов, поскольку Андрей продолжает считаться военнослужащим срочной службы, он передан под наблюдение командования одной из военных частей в Саратове, и пока должен находиться на территории этой части.

    - Насколько подтвердится история, которую рассказал солдат, можно будет судить после завершения расследования. Если факт незаконного лишения свободы будет установлен, эти материалы выделят в отдельное производство и будут расследовать по месту совершения преступлений, - заявил Салапов.

    Между тем судьбой военнослужащего обеспокоены солдатские матери.

    - Попову провели обычный медосмотр, хотя должны были сделать серьезное медицинское обследование, которое возможно только в условиях стационара. Не настояв на этом, его адвокат допустил серьезную ошибку. Все это может свидетельствовать о том, что следствие настроено действовать формально, не копать глубоко и не искать виновников случившегося, - считает председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

    Поделиться