29.08.2011 07:03
    Поделиться

    В Японии начались выборы нового премьер-министра

    В Токио началось голосование по выборам нового лидера правящей Демократической партии Японии. Собрание депутатов от Демократической партии, которые должны будут выбрать главу партии, в прямом эфире транслирует телекомпания NHK.

    Глава правящей партии Японии должен будет занять пост премьера страны после того, как каждая партия, представленная в парламенте, выдвигает своих кандидатов на этот пост, в результате чего побеждает представитель партии, обладающей большинством голосов. Таким образом, кандидат, победивший на внутрипартийных выборах, станет наиболее вероятным претендентом на пост главы правительства Японии.

    Как стало известно, министр экономики Японии Банри Каиэда и министр финансов Ёсихико Нода вышли во второй решающий тур выборов лидера правящей Демократической партии. В ходе первого тура ни один из пяти претендентов на этот пост не сумел завоевать более половины из 398 голосов депутатов парламента от правящей партии.

    Второй тур выборов состоится практически немедленно, его результаты будут известны сегодня.

    Напомним, во вторник утром о своей отставке с поста главы кабинета министров Японии объявил Наото Кан. На заседании правительства страны лидер японской Демократической партии дал понять, что уйдет со своего поста в следующий понедельник. Уже 30 августа Япония обретет нового премьер-министра, как и демократическая партия своего главу.

    На пост главы Демократической партии, который станет новым премьер-министром страны, претендуют пять кандидатов: министр экономики и промышленности Банри Кайэда, бывший министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, министр финансов Иосихико Нода, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Митихико Кано и бывший министр транспорта и госземель Сумио Мабути.

    Наибольшие шансы на победу у Банри Кайэды, так как его поддерживают наиболее влиятельные в Демпартии политики Итиро Одзава и Юкио Хатояма. Однако вряд ли ему удастся заручиться необходимой для победы половиной от 398 голосов депутатов. В этом случае будет проведен второй тур выборов. Вероятнее всего во втором туре Банри Кайэда будет соперничать с Сэйдзи Маэхарой или Иосихико Нода.

    Ранее парламент Японии принял пакет поправок к бюджету страны на общую сумму в 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов). Он включает в себя выделение средств на восстановление Японии после цунами 11 марта, в том числе крупных сумм на компенсации по кредитам пострадавших, на полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима, а также компенсации, требуемые для строительства нового жилья.

    Поделиться