28.08.2011 23:00
    Поделиться

    Главный свидетель по делу об убийстве Политковской арестован

    Басманный суд столицы санкционировал арест до 23 октября предполагаемого организатора убийства Анны Политковской экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова.

    Суд согласился с позицией следствия, что Павлюченков может оказать влияние на свидетелей, скрыться за рубеж или иным способом помешать расследованию громкого уголовного дела.

    Ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следствием установлена причастность Павлюченкова к организации убийства Анны Политковской.

    - Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица, - сообщил Маркин.

    Затем Павлюченков, будучи начальником отделения ГУВД Москвы, которое занималось наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Он же приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого при подготовке и совершении убийства. После чего, по данным следователей, передал оружие и информацию, полученную от "наружки" непосредственному исполнителю убийства Рустаму Махмудову.

    Также Владимир Маркин заявил, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако он пока не стал предавать гласности эту информацию.

    Заметим, что ранее Павлюченков проходил главным свидетелем по делу об убийстве журналиста "Новой газеты". И именно на показаниях бывшего милиционера строилось обвинение его фигурантам .

    Поделиться