28.08.2011 23:00
    Поделиться

    Штурмом Триполи руководили из Парижа и Лондона

    Еще фактически вчера западные лидеры пожимали руку лидера Ливийской Арабской Джамахирии, обсуждая нефтяные сделки в палатке полковника. А сегодня, как выясняется, британский и французский спецназ, высадившись на ливийскую землю, помогает вести охоту за Каддафи.

    Тайное военное присутствие Лондона в Ливии стало явным в минувший четверг, когда источник из министерства обороны Соединенного Королевства подтвердил данный факт для британской газеты "Дейли телеграф". Между тем к моменту "гласности" британские спецназовцы уже успели совершить в Ливии немало подвигов. Как подтвердил тот же источник, особые воздушно-десантные войска находились в этой стране на протяжении нескольких недель и именно они сыграли ключевую роль в штурме Триполи. Операция была проведена в рамках строжайшей секретности. Британские десантники были переодеты в арабскую национальную одежду, и в руках у них было точно такое же оружие, как и у самих повстанцев. Именно спецназ Британии, как утверждают в Лондоне, вывел Ливию из военного тупика, в котором она пребывала на протяжении месяцев. Десантники туманного Альбиона взяли на себя координацию авиаударов и помогли организовать наступление на ливийскую столицу.

    Если верить официальным источникам, то французское военное присутствие в Ливии в последние месяцы ограничивалось "несколькими десятками советников", которые были прикомандированы к спецпредставителю Антуану Сивану с тем, чтобы "обеспечивать связь с руководством Переходного национального совета Ливии (ПНС)". Николя Саркози недавно заявил в связи с падением Триполи, что французского спецназа в Ливии не было, только "обозреватели".Тем не менее, как писала на днях парижская газета "Фигаро", то, что специальные подразделения западных стран находятся в Ливии, есть одновременно "секрет Полишинеля и очевидность".

    В мае этого года в местной прессе прошла информация о том, что французские лазутчики были заброшены в Ливию с тем, чтобы с помощью лазеров наводить натовскую авиацию на военные и иные важные цели в Триполи, других городах. В то время как заместитель директора Фонда стратегических исследований Ив Бойер считает, что речь может идти о "сотнях человек", более скромная цифра "около ста" приводится в хорошо информированной вечерней газете "Монд".

    Ссылаясь на официальное лицо, которое принимало непосредственное участие в мониторинге ливийской кампании, "Монд" сообщает, что инструкторы специальных служб, в основном французы, англичане, но и военные из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, разработали операцию по высадке с моря в районе Триполи десанта повстанцев, доставленных кораблями из Мисраты.

    Многие французские специалисты в области обороны убеждены: уже не говоря о том, что авиация стран НАТО в ливийском конфликте исполняла роль ВВС мятежников, без реального содействия западной коалиции в наземных операциях свергнуть Каддафи им бы не удалось.

    - При всем моем к ним почтении повстанцы с военной точки зрения сами по себе мало на что были способны, - считает глава французского исследовательского центра по вопросам разведки Эрик Денесе.

    Поделиться