29.08.2011 23:30
    Поделиться

    Ураган "Айрин" унес жизни 21 человека

    Ураган, пронесшийся вдоль восточного побережья США, унес жизни 21 человека.

    В семь миллиардов долларов оценивается материальный ущерб, нанесенный природным бедствием, частной собственности жителей восточного побережья Соединенных Штатов. В штатах Вирджиния, Делавэр и Мэриленд ураган спровоцировал торнадо.

    В Нью-Йорке было эвакуировано 370 тысяч человек, причем указание об этом было отдано впервые за всю историю города "Большого яблока". Около четырех миллионов жилых и офисных зданий остались без электричества. Сообщение об эвакуации спровоцировало транспортный коллапс. В пробках оказались около 2,5 миллиона человек.

    Как только стало известно о приближении урагана, с обращением к жителям страны выступил глава Белого дома. Барак Обама был вынужден прервать свой отпуск. Он вернулся в столицу и провел селекторное совещание в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям. "Под удар стихии попали многие штаты. А на преодоление последствий уйдут дни или даже недели", - заявил президент США.

    Впрочем, удар стихии оказался не таким суровым, как предсказывали некоторые эксперты. Скорость порывов ветра, вопреки прогнозам, не превысила 100 километров в час.  Дожди и шквалистый ветер в Нью-Йорке не привели к катастрофическим последствиям. В итоге категорию урагана снизили до тропического шторма. В понедельник возобновились торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, в обычном режиме стала функционировать транспортная система самого крупного американского города.

    Поделиться