29.08.2011 23:20
    Поделиться

    Впервые день рождения Москвы отпразднуют на Красной площади

    О том, как Москва будет отмечать День города 4 сентября, рассказала вчера на пресс-конференции заммэра Москвы Людмила Швецова. В ее выступлении не раз прозвучало слово "впервые".

    - Впервые торжественная церемония, посвященная 864-й годовщине Москвы, пройдет на Красной площади, - сообщила Людмила Швецова. - В праздничной программе - более 700 крупных мероприятий. А если прибавить локальные торжества, то цифра многократно увеличится. Например, 1,5 тысячи дворов, приведенные за лето в порядок, отметят праздник в своем семейном кругу.

    Ровно в полдень, под бой кремлевских курантов, начнутся торжества на главной площади страны. Театрализованное представление так и называется "С днем рождения, столица! С днем рождения, Москва!" В нем примут участие 2,5 тысячи исполнителей, в том числе - солисты Большого театра, шоу-балет "Тодес", звезды эстрады. Зрители, а на трибуны приглашены 6,5 тысячи заслуженных горожан, увидят и исторический костюмированный парад, и барабанное шоу, и рэп в исполнении детского музыкального театра, и красочное дефиле участников Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня"...

    Впервые все центральные концертные площадки будут объединены интерактивными программами. Одна из них - "Московское караоке": артисты на сцене и собравшиеся в разных местах зрители смогут спеть известную песню "Мы желаем счастья вам". А другая программа называется "Танец московских площадей" - это, по сути, урок массового танца, который преподадут профессиональные хореографы.

    - В этот раз как никогда обширна молодежная программа, - поведала Швецова. - Например, впервые на Тушинском аэродроме будет организован рэп-фестиваль. В десятый раз состоится парад московских студентов-первокурсников, которые после митинга на Манежной площади отправятся в парк имени Горького.

    А по Садовому кольцу с 14.00 будут колесить на четырех радиофицированных машинах джазовые команды. Новый проект "Москва литературная" предложен городскими музеями. Возле памятников Пушкину, Лермонтову, Есенину, Маяковскому, Цветаевой, Высоцкому, Окуджаве, Гоголю установят импровизированные сцены, с которых артисты (да и любой, кто пожелает) будут читать стихи. Тем самым возрождаются поэтические традиции, которые были в Москве в 60-х годах. Тот, кто заглянет в Камергерский переулок, увидит театральную программу "Подарки Мельпомены", которая начнется в 17.00. Еще новшество - открытый урок рисования на Манежной площади. В финале, как обещают организаторы, зрители вместе с народными художниками нарисуют общую десятиметровую картину - своеобразный коллективный портрет Москвы. Вечером в 21.30 в музее-заповеднике "Коломенское" французские актеры покажут эффектное воздушно-акробатическое шоу. Гигантские надувные куклы покажут на открытой площадке романтическое представление "Ловец луны". Еще одно грандиозное шоу готовит москвичам банк-спонсор. Оно начнется в 22.00 на Воробьевых горах. На фасаде здания МГУ появится видеопроекция в формате 4D. Ее площадь составит более 25 тысяч кв. метров, общая протяженность световых лучей - более 40 км. Покорять высотку будет известный альпинист - "человек-паук". По словам Швецовой, у зрелища есть шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса, чьи представители приедут зафиксировать рекорд.

    Москва к празднику привела в порядок территорию. "Практически завершена программа мэра, связанная с ремонтом дворов (более 20 тысяч преобразились, стали уютными) и детских площадок. Только на благоустройство парков в этом году выделено 5 миллиардов рублей. Благодаря этому тут стало вдвое больше детских площадок, а спортивных - в 4 раза, сделано 60 километров роликовых дорожек, 120 км велотрасс, 11 танцплощадок, 13 экологических троп и многое другое. "Кто давно не был в парке Горького или в "Сокольниках", сходите - есть что посмотреть", - пообещала Швецова.

    Торжества пройдут и во всех учреждениях соцзащиты. Участников войны поздравят и вручат им подарки. В квартирах одиноких ветеранов волонтеры вымыли окна - эта акция так и называется "Чистые окна". Праздничные обеды в ресторанах и торговых центрах ждут малоимущих стариков. А 2 сентября мэр Сергей Собянин примет в Белом зале мэрии старейших жителей Москвы, тех, кому 100 лет, и больше. А таких старожилов в городе 565. Журналисты, конечно, задали вопрос: в какую сумму обойдется такой грандиозный праздник? "Например, по линии департамента культуры - 19,9 миллиона, - не скрыла Швецова, - по другим департаментам - меньшие суммы. Не поскупились и спонсоры - собрали 200 миллионов рублей. Почти в 5 раз больше, чем год назад.

    Поделиться