29.08.2011 23:30
    Поделиться

    В результате ДТП в Свердловской области погибли семь человек

    Семь человек погибли и восемь получили ранения при столкновении автобуса с большегрузом "Ниссан" на трассе Екатеринбург - Пермь. Виновником аварии оказался пьяный водитель легковушки, буквально столкнувший автобус на "встречку" под лобовой удар груженой фуры.

    Авария произошла в воскресенье на территории Первоуральского городского округа, в двух километрах от деревни Крылосово. Служебный ПАЗ перевозил 12 рабочих Березовского ДРСУ в город Ачит. Однако добраться до места ему было не суждено. В размеренное движение колонны автотранспорта, двигавшегося со стороны Екатеринбурга, вклинилась вихляющая из стороны в сторону "Лада Калина". Как показало впоследствии медицинское освидетельствование, ее водитель был здорово пьян. Не пожелав двигаться в составе колонны, он в нарушение правил пошел на обгон по правой бровке проезжей части. Неожиданно "Лада" потеряла управление и врезалась в переднюю часть ПАЗа. От удара автобус вылетел на встречную полосу движения - прямо под идущую навстречу фуру "Ниссан", перевозившую несколько тонн овощей. Оба автомобиля полетели с дороги и вспыхнули как факел.

    Очевидцами трагедии стало множество людей. Они отмечают, что после аварии водитель "Лады" и не подумал остановиться. Он проехал еще полтораста метров, а притормозил только тогда, когда обнаружил, что у его автомобиля спущено колесо, и далеко он на нем уехать не сможет.

    - Не исключено, что пытался скрыться, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудница ГИБДД по Свердловской области Татьяна Бердникова. - А когда понял, что не получится, вернулся к месту происшествия с повинной. Водители едва не учинили над ним самосуд - спасло своевременное прибытие наших сотрудников. Виновник аварии - 24-летний житель города Березовский. За шесть лет водительского стажа шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, но ничего серьезного в его "послужном списке" до сих пор не значилось.

    Еще до приезда пожарных и спасателей пять человек, включая водителей пострадавших автомобилей, погибли - по словам очевидцев, сгорели заживо. Еще восьмерых спасателям пришлось извлекать из искореженного салона автобуса с помощью гидравлических ножниц и другого специального оборудования. Пожар удалось потушить лишь через полчаса после столкновения.

    Троих раненых экстренно доставили в больницу ближайшего к месту ЧП города Первоуральск. Еще пятерых - в горбольницу Ревды. Однако к вечеру двое пострадавших скончались в реанимации. Состояние остальных врачи оценивают как стабильное - тяжелое или средней тяжести...

    Участок трассы, на котором произошла авария, пользуется у водителей дурной славой.

    - Начиная с Первоуральска, дорога узенькая и неудобная, несмотря на то, что это федеральная трасса и по ней колоннами идут фуры со всех волостей. Пока не будет нормального четырехполосного движения, аварии неизбежны, - посетовал один из очевидцев трагедии Владимир. - Здесь практически гоголевское соотношение качества дороги и летящих по ней дураков!

    По словам заместителя директора Березовского ДРСУ Андрея Новоженова, погибшие работники составляли костяк предприятия. Они трудились на нем с момента основания ДРСУ в 1998 году. Самому младшему не было еще и тридцати. Старшему 1 сентября исполнилось бы 55 лет. У всех остались семьи. Предприятие выделит родственникам погибших помощь в размере 100 тысяч рублей.

    С заявлением об оказании помощи родственникам жертв автокатастрофы выступило и правительство Свердловской области. По словам исполняющего обязанности губернатора Анатолия Гредина, создана специальная комиссия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Она должна не только определить причины ДТП, но и оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших.

    Кстати

    Прошлая неделя поставила печальный рекорд по количеству ДТП со смертельным исходом на дорогах Урала.

    С автострад не вернулись домой 40 человек. Госпитализировано свыше 130.

    Поделиться