29.08.2011 23:03
    Поделиться

    Неизвестные шутники предложили продать знаменитый итальянский Фонтан наяд

    В самом центре итальянской столицы, на Площади Репубблика, возле Фонтана наяд, возведенного скульптором Марио Рутелли, появилась гигантская вывеска: "Продается".

    Неудивительно, что это объявление никого не оставило равнодушным, поразив не только своим размером, но и содержанием. Всех заинтересовавшихся покупкой одного из самых больших фонтанов в Риме просили обратиться в некое "Агентство брошенных фонтанов". Вывеска была подписана странным именем "Краков", а под ним были указаны телефонные номера Витторио Сгарби, известного критика искусства, который в свое время занимал должность главного инспектора, отвечающего за культурное и историческое достояние Венеции. Позднее выяснилось, что никакого агентства не существует, а Сгарби, который славится своим эпатажным поведением и желанием попиариться при любом удобном случае, по его словам, к "продаже" фонтана не имеет никого отношения.

    Поддержание жизнедеятельности водных монументов является одной из приоритетных задач коммуны города Рима, на которую она не жалеет ни сил, ни денег. По некоторым оценкам, на поддержание римских фонтанов выделяется от 1,3 до 1,5 миллиона евро в год. Самым популярным фонтаном итальянской столицы уже на протяжении многих лет является Фонтан Де Треви. Он, кстати, вносит немалый вклад в городскую казну . Монетки, брошенные туристами в надежде вернуться в "вечный город", приносят около тысячи евро ежедневно. Единственным владельцем всех добровольных "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана, считается офис столичного мэра. Причем Де Треви вполне может претендовать на самое прибыльное водное сооружение не только в Италии, но и в мире. Денежная сумма, которую "вылавливают" коммунальные службы за год, достигает 700 тысяч евро, что составляет почти половину ежегодного бюджета, предусмотренного городскими властями на содержание водных шедевров столицы.

    Поделиться