29.08.2011 23:40
    Поделиться

    В Новосибирске пройдет международный молодежный инновационный форум

    В Новосибирске пройдет III Международный молодежный инновационный форум "Интерра-2011"

    В Новосибирске с 22 по 24 сентября пройдет III Международный молодежный инновационный форум "Интерра". По словам заместителя министра науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Марины Ананич, одной из главных тем форума станут проекты создания высокотехнологичных производств на базе вузов и подготовка кадров для них.

    Организаторы мероприятия ожидают, что площадки форума (более 90) посетят 15-20 тысяч человек. В форуме примут участие российские и мировые эксперты. В рамках "Интерры" пройдут фестивали, "круглые столы", мастер-классы с участием более 400 ведущих ученых из России и приглашенных с Запада специалистов. Ожидается приезд делегаций из 27 стран мира, среди которых - США, Франция, Германия и Великобритания.

    "Среди основных мероприятий "Интерры-2011" - площадка "Инвестиции в инновации", симпозиум, посвященный стратегиям региональных инновационных систем, экспертный симпозиум, площадка "Сибирское Сколково" и конференция бизнес-инкубаторов", - сообщили "РБГ" в пресс-службе инновационного форума.

    "Интерра" - самая крупная за Уралом площадка для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества, - отметила Марина Ананич. - Лейтмотив форума 2011 года: "Инновационный человек и инновационное государство". В целом форум в 2011 году призван содействовать разработке эффективных моделей взаимодействия человека и государства для создания инновационного общества. Основными направлениями форума станут: "Бизнес", "Наука", "Образование", "Культура", "Аналитика". В этом году "Интерра" впервые пройдет в формате "форум-кампус" и будет представлять собой интенсивный образовательный проект нового типа".

    По словам Ананич, посвященное образованию направление форума делится на три блока: это инжиниринг, создание высокотехнологичных производств на базе вузов и "Школьная Интерра". Замминистра сообщила, что блок "Инжиниринг" представляет собой ряд мастер-классов, конференций, "круглых столов", посвященных применению этих знаний в различных отраслях. Мероприятия пройдут в восьми вузах Новосибирска. Так, например, на базе Новосибирского государственного технического университета в рамках форума пройдет выставка проектов создания высокотехнологичных производств на базе вузов, которые поддерживаются Минобрнауки России.

    "Это будет итоговая презентация этих проектов для того, чтобы можно было посмотреть плюсы, минусы, историю успеха или, наоборот, недостатки и сделать какие-то шаги по совершенствованию проектов и повышению их экономической привлекательности", - сказала замминистра.

    Также в рамках форума Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) проведет международный симпозиум "Стратегии региональных инновационных систем. Проблемы разработки и реализации". В симпозиуме примут участие представители регионов - членов АИРР: Новосибирской, Томской, Калужской, Иркутской областей, Красноярского и Пермского краев, республик Мордовия и Татарстан.

    Поделиться