29.08.2011 23:03
    Поделиться

    В Пензе оперативники обнаружили тайный игровой зал для VIP-персон

    Правоохранители, пришедшие закрыть нелегельный игровой клуб в Пензе, обнаружили в нем тайный зал для высокопоставленных персон.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре Октябрьского района Пензы, еще в феврале на клуб, принадлежавший ООО "Лантис", был подан иск в суд - тогда все автоматы были изъяты. Но заведение перерегистрировалось и продолжило работать. В мае в ходе расследования уголовного дела, не связанного напрямую с организацией азартных игр, полицейские опять организовали проверку и отобрали все оборудование. После этого дверь клуба оказалась на замке, вывеска исчезла. Но в прокуратуру продолжали поступать анонимные жалобы на шум и беспорядок в уже закрытом, казалось бы, заведении.

    - Было принято решение проверить жалобы. Полиция провела обыск помещения в рамках уголовного дела о контрафакте (статья 146 УК РФ) - и обнаружила не один, а сразу два зала: основной и для VIP-персон, - рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Владлена Бережная. - Причем если в обычный зал можно было пройти по фейс-контролю (он оборудован видеокамерой) или по рекомендации, то в помещение "для дорогих гостей" пускали исключительно по строгому списку из нескольких десятков имен. Причем у богатых клиентов были персональные электронные карты для входа. Исполнители обыска смогли проникнуть туда только через потайную дверь в основном зале.

    Как уточнили в прокуратуре, всего было изъято более 40 автоматов.

    Сейчас разыскиваются хозяева заведения и подсчитываются суммы, которые важные игроки оставляли в подпольном клубе.

    - Проводится проверка, после которой будет приниматься решение об уголовном преследовании, - сказали в ведомстве. - Чтобы возбудить дело об организации азартных игр, надо доказать ущерб более чем в полтора миллиона рублей.

    Поделиться