29.08.2011 23:12
    Поделиться

    Борцы с коррупцией вымогали у похоронного бюро миллион рублей

    Полицейские вымогали деньги под несуществующее уголовное дело

    Вчера по решению суда был арестован начальник оперативно-разыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Ленинскому району Московской области подполковник полиции Владимир Макейкин.

    Несколькими днями раньше также по санкции суда был арестован его подчиненный - капитан полиции Валерий Яковлев. Они были задержаны и остаются под стражей по ходатайству следственного управления Подмосковья.

    Официальный представитель этого подразделения Следственного комитета РФ Ирина Гуменная сообщила, что борцам с коррупцией предъявлено официальное обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Максимальная санкция только за мошенничество предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

    Следствие считает, что преступление произошло с15 по 23 августа этого года. Фигуранты уголовного дела, по версии следователей, требовали от руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий, которое выполняет погребальные услуги на территории Ленинского района, миллион рублей и обещали привлечь предпринимателя к уголовной ответственности, если тот не согласится выплатить эту сумму офицерам полиции. Вымогатели, по данным пострадавшего, также пообещали, что за требуемый миллион против него не будет возбуждаться уголовное дело по итогам проверки. Якобы ревизия показала, что в бюро ритуальных услуг не все чисто. Даже, мол, есть данные, что руководитель похоронной фирмы требовал с местных жителей по 250 тысяч рублей за место на кладбище, в то время как по закону землю должны были предоставить бесплатно.

    Полицейские отправились к директору похоронного бюро и заявили, что нацепят на него наручники, если тот не заплатит им миллион.

    Как сообщил источник в следственном ведомстве, на самом деле материалы о поборах со стороны ритуальной конторы находились у одного из подчиненных подполковника Макейкина. Но уголовного дела не существовало, и все компрометирующие факты, собранные против директора похоронного бюро, надо было еще доказывать.

    Оперативники решили, не мудрствуя лукаво, срубить по-легкому немалые деньги и начали шантажировать предпринимателя, а тот обратился в правоохранительные органы и рассказал о наезде.

    По данным следствия, 23 августа капитан полиции Яковлев возле административного здания Видновского городского кладбища получил от потерпевшего 730 долларов, закамуфлированных под эквивалент миллиона рублей, после чего был задержан с поличным. Через несколько дней задержали и Макейкина.

    Поделиться