29.08.2011 23:40
    Поделиться

    Отличница Эльвира Набиуллина учебники математики зачитывала до дыр

    Родная школа министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной - обычная, не имеющая статуса "элитной". Известную ученицу тут помнят, как очень прилежную и вдумчивую.

    Последние десять лет в школе N 31 директорствует Светлана Горпинченко, которая аккуратно собирает все публикации и материалы о выпускниках. Особое место занимают новости об Эльвире Набиуллиной.

    - Вообще-то у нас очень много талантливых выпускников. Среди них есть и филологи, и экономисты, и спортсмены. Например, известный хоккеист Игорь Волков, - с гордостью говорит директор школы Светлана Горпинченко.

    Ежегодно в школу приглашают выпускников, но глава Минэкономразвития России здесь уже давненько не бывала.

    Вот уже двадцать лет прошло, как не видела свою любимую ученицу Эльвиру Набиуллину преподаватель математики Лилия Сергеевна Брагина, которая пристально следит за ее карьерой.

    - Я знала, что она обязательно добьется успеха. Больше всего Эльвирочка любила математику, которая легко ей давалась. На экзамене она за два часа решила все задачи, на которые отводилось в два раза больше времени, - вспоминает Лилия Сергеевна.

    По воспоминаниям учителей, Эльвира всегда была очень доброжелательным и отзывчивым человеком, чем порой беззастенчиво пользовались ее одноклассники и просили списать. В 70-е годы трудно было достать хорошие учебники, но учительнице Брагиной удалось привезти из Москвы пять учебников математики Сканави, которые предназначались для математических классов. Набиуллина зачитала все чуть ли не до дыр.

    - На "пятерку" нужно было за две недели решить 50 задач, на "четверку" - 45 и на "тройку" - всего семь. Эльвира, по словам ее мамы, спать не ложилась, пока не решит задачку. Решила, конечно, все, - рассказывает Лилия Сергеевна. - А теперешние мои ученики частенько ноют, что им тяжело осилить даже 20 задач за месяц!

    Но золотую медаль круглая отличница так и не получила - снизили оценку за выпускное сочинение из-за одной запятой. Что не помешало с блеском поступить в МГУ.

    - Мы потом созванивались. И она даже заходила ко мне, когда приезжала на каникулы, рассказывала, что сдает экзамены досрочно, совершенствует французский и английский языки, - вспоминает Лилия Брагина. - Жаль только, что теперь поговорить с ней не получается. Я несколько раз писала ей электронные письма на официальную почту министерства, но ответа не дождалась. Видимо, она очень занята. Я не обижаюсь, просто очень скучаю.

    Поделиться