29.08.2011 23:25
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" побывали на городских пляжах в разных странах

    Для того чтобы парижанам почувствовать себя на морском курорте, им необязательно отправляться на Французскую Ривьеру или на Атлантический океан. Достаточно проехать несколько остановок на метро до той части набережной Сены, которая протянулась между самым старым парижским Новым мостом и мостом Сюлли.

    Там открыт "Париж-пляж" - проект, который вот уже в десятый раз реализуют столичный мэр-социалист Бертран Деланоэ и его команда. Цель - скрасить летние городские будни не только парижанам, которым не посчастливилось по финансовым или иным причинам отправиться в отпуск в солнечные края, но и многочисленным туристам.

    Для этого полностью перекрыта автодорога Жоржа Помпиду, идущая по нижнему уровню набережной, а два с половиной километра вдоль правого берега Сены с видом на башни собора Парижской Богоматери и прочие исторические достопримечательности острова Сите превращены в курортную зону. Сотни шезлонгов, зонтов, бассейны для детей и взрослых и, конечно, чистейший морской песок.

    - В этом юбилейном году, - сообщил "РГ" сценограф "Париж-пляжа" Жан-Кристоф Шобле, - мы отреагировали на критику в наш адрес, что, мол, песка, на котором можно поваляться и позагорать, раньше было маловато, и завезли его вдоволь. Шесть тысяч тонн! Это в два раза больше, чем в прошлом году. Его с берегов Атлантики по Сене доставили на шести мощных баржах.

    У "Париж-пляжа" в этом году есть два филиала

    Рядом с мостом Нотр-Дам из песка воздвигнуто сказочное сооружение - семиметровая копия замка Спящей красавицы из Диснейленда. Недавно из знаменитого парка аттракционов в Париж прибыл сам Микки-Маус со своей веселой командой. Здесь же десятки буфетов и закусочных, площадки для самых разных игр, библиотека, где книги не только на французском, но и на многих других языках. Новинка этого года - фотоконкурс-блиц, победителя которого ждет ценный подарок из рук самого Деланоэ.

    У "Париж-пляжа" в этом году два филиала. Один прямо под окнами столичного градоначальника на площади перед мэрией. Здесь днем на полудюжине площадок, опять-таки песчаных, проходят соревнования по пляжному волейболу, а по вечерам - концерты популярных французских певцов и музыкантов. Другой филиал - вокруг водоема в парке Ля Вилетт на северо-востоке Парижа. Там парижан помимо пляжа ждут водные велосипеды, яхты, байдарки и прочие развлечения на воде.

    Во сколько муниципалитету обходится такое удовольствие, если учесть, что вход на "Париж-пляж" и пользование инвентарем бесплатные? Если ориентироваться на прошлогодние данные, то в два с половиной миллиона евро. Правда, из них в прошлом году примерно половину суммы покрыли спонсоры. Еще несколько сотен тысяч удалось выручить за счет десятков точек общепита: ведь год назад "Париж-пляж" посетили четыре миллиона человек.

    Надо сказать, что инициатива столичной мэрии оказалась весьма заразительной. Только во Франции по ее примеру в трех десятках больших и малых городов стали устраивать свои локальные летние пляжи. Более того, примеру Парижа последовали и некоторые другие европейские столицы, например, Берлин, Брюссель, Прага, Будапешт.

    Поделиться