30.08.2011 11:25
    Поделиться

    Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли решение о самороспуске

    За самороспуск двухпалатного регионального парламента проголосовали 23 депутата облдумы из 27 и все 18 депутатов Палаты представителей. Шаг стал логическим следствием принятого депутатами в декабре 2010 нового Устава Свердловской области, который предусматривает в регионе однопалатный парламент.

    По словам заместителя председателя комитета Палаты представителей по вопросам законодательства и местного самоуправления Виктора Шептия, основной целью нововведения является экономия бюджетных средств.

    Реально самороспуск будет осуществлен 1 декабря 2011 года. К этому времени депутаты планируют принять ряд важных социальных и налоговых законов и провести работу по бюджету 2012 года.

    Одновременно депутаты назначили на 4 декабря досрочные выборы в Заксобрание Свердловской области. Теперь оно будет состоять из 50 депутатов. 25 депутатов войдут в него по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам. Новый состав Заксобрания будет выбираться на пятилетний период депутатских полномочий.

    Двухпалатный региональный парламент просуществовал в Свердловской области с 1996 года. Это был первый законодательный орган в краях и областях Российской Федерации с такой структурой. Он же стал и последним.

    Поделиться