30.08.2011 08:25
    Поделиться

    Российский рынок откроется повышением до 1 процента

    Финансовые рынки начинают проявлять первые признаки восстановления после обвального падения начала августа.

    Некоторые зачатки повышательного движения на финансовых рынках, появившиеся в прошлую пятницу, вчера превратились в безудержный рост. Индекс ММВБ после трех торговых недель консолидации на годовых минимумах в понедельник продемонстрировал стремительное увеличение на 3,67%, закрывшись на отметке 1512 пунктов. Нефть марки Brent за это время выросла лишь на 1% и на текущий момент торгуется на уровне 112,3 $/баррель.

    Американские индексы по результатам вчерашней торговой сессии также значительно прибавили. Так индекс DJIA увеличился на 2,3%, а индекс S&P500 и вовсе на 2,8%. Начавшее было с середины прошлой недели подрастать золото, в пятницу развернулось вниз и вчера, как и следовало ожидать, потеряло в цене 1,4%.

    Можно с уверенностью утверждать, что катализатором для такого хорошего роста на международных финансовых рынках послужило выступление председателя ФРС Бена Бернанке вечером в пятницу на конференции в Джексон Холл. На прошлогодней подобной же конференции Бернанке объявил о новой программе количественного смягчения и вливания ликвидности в экономику страны QE2. Начавшаяся, по сути, в ноябре данная программа завершилась в июне текущего года. Итогом ее явилась фактически безрезультатная трата бюджетных средств, так запланированного оживления экономики явно не произошло. Несмотря на наличие огромной свободной ликвидности и целом ряде стимулирующих мер, ВВП США рос значительно более медленными темпами, чем ожидалось.

    Соответственно финансовые рынки и на этот раз ожидали от Бернанке очередной программы QE3. И напрасно. Из его слов стало ясно, что политика ФРС нового вливания пока не предусматривает. Именно этот факт инвесторы всего мира и восприняли в качестве положительного сигнала того, что в американской экономике на текущий момент, на взгляд ФРС, пока все в порядке и дополнительные стимулирующие меры не требуются. Хотя не стоит забывать, что текущие минимальные процентные ставки ФРС обещала сохранить вплоть до лета 2013 года, что, в общем-то, должно наводить на определенные размышления. При этом никуда не делись все нарастающие подобно снежному кому проблемы Еврозоны с долгами периферийных стран, о разрешении которых никак не могут договориться лидеры этой самой Еврозоны.

    Сегодня день будет достаточно богат на публикации статистических данных, правда не очень значимых. Из представляющих наибольший интерес можно отметить индексы доверия в промышленности и секторе услуг в Еврозоне за текущий месяц, для которых ожидается небольшое снижение. В США будут опубликованы данные по композитному индексу цен на жилье S&P/CaseShiller в 20 мегаполисах. Согласно прогнозам по данным за июнь ожидается снижение до -4,9%, против снижения месяцем ранее на уровне -4,5%.

    И, конечно же, в 22:00 будет публикация протоколов заседания Федерального Комитета по операциям на открытом рынке.

    Из российских новостей, запланированных на сегодня необходимо отметить публикации отчетностей  по МСФО Сбербанка и РусАгро за 1 полугодие, Газпрома за 1 квартал, а также заседания советов директоров РусГидро и ОГК-1 по текущим вопросам компаний.

    Я полагаю, что российский рынок откроется повышением в диапазоне от 0,5% до 1,0%. При этом индикатор рынка показывает нейтральное настроение участников, равняясь 4,5 баллам из 10.

    Поделиться