29.08.2011 23:20
    Поделиться

    Россияне стали больше тратить, чем сберегать

    Пока привозные товары не подорожали, эксперты советуют их покупать

    Экономический рост в ближайшие годы будет идти за счет частного потребления, а сбережения начнут сокращаться. Такой вывод сделали некоторые эксперты из обновленного макроэкономического прогноза на 2011-2014 годы, который представило минэкономразвития. Однако опрошенные "РГ" эксперты эту точку зрения не поддержали.

    За счет запасов вечно расти нельзя, подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ" замдиректора института "Центр развития" Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Скорее всего, ВВП вообще перестанет расти или увеличится в пределах 1-2 процентов, считает эксперт.

    К тому же может произойти снижение инвестиционной привлекательности России из-за ослабления рубля (примерно на 15 процентов), отмечает Миронов. Об этом же говорит и минэкономразвития. Поэтому ожидать рост за счет капвложений не приходится. А из-за львиной доли импортных товаров на нашем рынке даже активное частное потребление вряд ли сможет помочь экономике, отмечает эксперт.

    Но то, что россияне действительно в этом году стали больше тратить, чем сберегать, показывают практически все социологические опросы, проведенные в последнее время.

    И такое оживление потребительского спроса действительно - бальзам для экономики. "Но население вряд ли пойдет забирать все свои деньги из банков, чтобы не лишать себя "подушки безопасности", - пояснил Миронов. И все равно хоть и в меньших количествах, но откладывать сбережения будут.

    "Все, что не тратите, лучше отправлять на вклады, - советует эксперт, - а не хранить под матрасом. Пока цены на нефть не упадут ниже 60 долларов за баррель, с банками будет все в порядке". По его прогнозу, из-за девальвации рубля скоро начнут дорожать импортные товары, поэтому что-то более-менее ценное и импортное, например технику, лучше купить сейчас, тоже неплохое вложение.

    Так же как вариант вложений личных сбережений эксперт называет недвижимость.

    Поделиться