29.08.2011 23:40
    Поделиться

    Новые ЧП в Турции и Египте не заставят россиян отказаться от отдыха

    Дурные вести с популярных курортов нынешним летом поступают с печальной регулярностью. Новая порция негатива - взрыв и отравление в Турции, а также нападение на российскую туристку в Египте - вряд ли приведут к массовому отказу от туров, считают эксперты. Просто потому, что альтернативы этим курортам у россиян не так много.

    Произошедший в воскресенье на пляже курортного города Кемер взрыв стал уже вторым подобным инцидентом за последние несколько дней. Сейчас власти Турции продолжают поиски организаторов и исполнителей теракта, в результате которого ранения получили 15 человек, в том числе 7 россиян. Несколько пострадавших до сих пор находятся в одном из турецких госпиталей. Все россияне получили легкие царапины и ушибы и были выписаны из госпиталя практически сразу же после осмотра.

    Пока неизвестно, какое устройство было взорвано на пляже: взрывпакет или шумовая граната. В тот же день появилась информация, что около 80 туристов из России, проживавших в августе в отеле Alara Park в Аланье, обратились к медикам с жалобами на рвоту и диарею.

    "Не думаю, что эта информация может серьезно повлиять на продажи туров. Турция была и остается основным летним направлением для отдыха: оно близкое по расстоянию и оно теплое. Хотя дешевым отдых в этой стране уже нельзя назвать, цены здесь вполне сравнимы с отдыхом в Испании. Правда, в отличие от последней в Турцию виза не нужна", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В Ассоциации туроператоров России "РГ" также подтвердили, что отказов от путевок и аннуляций туров со стороны россиян пока не зафиксировано.

    Нынешняя серия ЧП может стать финальным аккордом для Турции. В конце августа наблюдается спад продаж турпутевок, что связано с окончанием массового сезона отпусков. К следующему году о том, что случилось этим летом, уже забудут. Напомним хронологию событий: в самом начале сезона пятеро граждан России умерли, отравившись на турецком курорте Белек контрафактным алкоголем. В июле более ста человек в Аланье получили пищевое отравление из-за бактерий в питьевой воде. В середине августа очередной турецкий отель оказался в центре скандала из-за массовой драки между российскими туристами и обслуживающим персоналом.

    Египет в этом сезоне существенно отстает от Турции по числу попаданий в сводку происшествий с туристами. Но после революции туда стали меньше ездить. Последний громкий инцидент здесь произошел в ночь на 26 августа, когда сотрудник гостиницы проник в номер россиянки, приехавшей на отдых в отель Pyramisa Blue Lagoon в Хургаде. Набросившись на девушку, он начал душить и избивать ее, затем затащил в ванную комнату, где поливал горячей водой. Со слов знакомого потерпевшей, она также подверглась сексуальному насилию. Подозреваемый уже задержан и дал признательные показания.

    "Всплеск" разного рода ЧП в Турции связан с тем, что после инцидента с отравлением россиян в начале лета СМИ стали пристальнее относиться ко всякого рода происшествиям в этой стране, считает пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. "Если брать статистику прежних сезонов, она не будет лучше. До этого туристы больше попадали в ДТП. Потом местными властями была проведена соответствующая работа с водителями туристических автобусов и акценты сместились", - подчеркивает представитель Ростуризма. С каждым случаем Ростуризм совместно с турецкими коллегами разбирается отдельно.

    По мнению Ирины Тюриной, случай в Египте также нельзя назвать массовым. "До сих пор проникновений в номера с целью изнасилования не было. Хотелось бы понять, что там на самом деле произошло, хотя положительных очков Египту это в любом случае не прибавит", - отмечает представитель РСТ. По мнению Тюриной, значительно большую опасность для развития туротрасли Египта представляет возможный приход к власти радикальных исламистов, которых давно раздражают полуголые иностранцы.

    Поделиться