29.08.2011 23:04
    Поделиться

    Предстоящий сезон "Локомотив-Кубань" начнет в новом "доме"

    Российские клубы продолжают подготовку к новому сезону. В числе их открытие прошлого года, профессиональный баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань", занявший по итогам чемпионата ПБЛ четвертое место.

    За счет чего краснодарцы намерены как минимум не сдавать завоеванных позиций, рассказал генеральный директор клуба Андрей Ведищев.

    Российская газета: В августе состоялось долгожданное открытие "Баскет-Холла" в Краснодаре. Что значит это событие для вас и для команды?

    Андрей Ведищев: Мы мечтали о таком дворце, ведь свой паркет - это будущее любого профессионального клуба. Дворец открывает для нас новые возможности. Например, теперь новая арена удовлетворяет требования Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы, в которых нам предстоит дебютировать в новом сезоне.

    РГ: Введение дворца в эксплуатацию анонсировалось еще весной...

    Ведищев: Хорошо, что "Баскет-Холл" сдается до начала сезона, так как были опасения, что это не получится. Здесь надо выразить особую благодарность губернатору края, который взял под свой контроль сроки сдачи объекта. Даже если бы дворец был сдан весной, "Локомотиву" все равно пришлось бы доигрывать на старой арене, поскольку в новом дворце надо, например, тестировать новое оборудование, да и сам процесс переезда команды достаточно непростой.

    РГ: В предстоящий сезон "Локомотив" вступит не только с новой ареной, но и с новым наставником. Можете поделиться впечатлениями от совместной работы с Божидаром Малковичем?

    Ведищев: Пока впечатлений немного, ведь наш главный тренер еще и возглавляет сборную Словению и пока в преддверии Евробаскета он больше занят ею. Наши встречи больше касались селекционных вопросов, планов подготовки. Впечатления, которые есть, - самые положительные. Божидар - профессионал с большой буквы, он живет баскетболом 24 часа в сутки. Его заслуги говорят сами за себя.

    РГ: Вы затронули тему селекции. Межсезонье вступает в заключительную фазу. Как оцениваете селекционную кампанию клуба, можно ли сказать, что она завершена?

    Ведищев: Процесс комплектования команды еще не закончен. Нам осталось закрыть одну позицию, и, думаю, в течение или после чемпионата Европы мы это сделаем. Если же подводить предварительные итоги исходя из наших возможностей, мы смогли достойно укомплектоваться, подписав за исключением одной-двух фамилий всех игроков, которых хотели у себя видеть.

    РГ: Какие трансферы можно назвать ключевыми?

    Ведищев: Нам очень важно было приобрести центрового, желательно адаптированного к нашему чемпионату. Мы подписали Брежеца из "Красных крыльев". Это центровой сборной Словении, достаточно опытный игрок, выступая с которым бок о бок наша молодежь будет учиться и прибавлять. Кроме того, мы сохранили Мэсси и Чалмерса, которые были лидерами нашей команды в прошлом году. Кто станет лидером в предстоящем сезоне? Я не любитель делать прогнозы, сезон все расставит по местам. В то же время я уверен, что все игроки "Локомотива" способны добиваться высоких результатов.

    РГ: Завтра старт Евробаскета. Следите за тем, как готовятся к турниру в Литве команды-участницы?

    Ведищев: Главные фавориты - это испанцы, достаточно посмотреть их состав. За ними идут еще шесть-семь сборных, которые примерно одного уровня. Очень прилично выглядят сербы, французы, команда которых почти целиком сформирована из игроков НБА. Ну и Россия, чемпион Европы-2007, уверенная в себе команда. Думаю, турнир будет для нас очень сложным, но и крайне увлекательным.

    РГ: Что скажете о наших перспективах на чемпионате Европы?

    Ведищев: Очень жаль, что не будет Кауна, его будет непросто заменить. С другой стороны, уверенно в последних контрольных матчах смотрелся Тимофей Мозгов. У Блатта хороший такой состав, сбалансированный, без ярких звезд, за исключением Кириленко, способного как защищаться, так и нападать. В качестве задачи-минимум для наших должен ставиться четвертьфинал, а максимальная задача - взять медали. Потенциально мы готовы бороться за медали в Литве.

    Поделиться