30.08.2011 23:13
    Поделиться

    В Литве стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин

    Сегодня в Литве стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин

    Помимо собственно медалей, которые разыграют между собой сборные, на кону стоят две путевки на Лондонскую Олимпиаду-2012. Чтобы их завоевать, нужно попасть в финал.

    Тренерский штаб сборной России одним из последних обнародовал окончательный список спортсменов, которые поедут в Литву. По решению наставника россиян Дэвида Блатта, честь нашей страны будут защищать следующие 12 баскетболистов.

    Защитники: Сергей Быков ("Локомотив-Кубань"), Антон Понкрашов, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (оба - "Химки");

    форварды - Семен Антонов ("Нижний Новгород"), Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа (оба - ЦСКА), Андрей Кириленко (без клуба), Сергей Моня ("Химки"), Никита Шабалкин ("Локомотив-Кубань");

    центровой - Тимофей Мозгов ("Химки"/"Денвер").

    В заветную дюжину в последний момент не попали Егор Вяльцев из подмосковного "Триумфа" и открытие последнего чемпионата мира армеец Евгений Воронов. Как объяснил Дэвид Блатт, эти баскетболисты не выдержали высочайшей конкуренции на своей позиции.

    Обращает на себя внимание присутствие в нашей команде всего одного номинального центрового, Тимофея Мозгова. Как заранее стало известно, другой наш пятый номер Александр Каун не сможет помочь партнерам из-за травмы. Это значит, что дополнительная нагрузка ляжет на остальных "больших" российской сборной.

    Не в лучших кондициях к европейскому форуму подошел и Виктор Хряпа, до сих пор восстанавливающийся после своих травм. По словам Блатта, первые матчи в Литве станут для одного из лучших наших игроков частью набора формы, подготовки к решающим встречам. Благо, времени на раскачку будет достаточно.

    Зато в итоговой заявке оказалось сразу шесть баскетболистов, завоевавших "золото" Старого Света в 2007 году, в эпохальном финале против сборной Испании.

    В то же время нельзя не отметить включение в окончательный состав 22-летнего Семена Антонова, который, по выражению Блатта, "появился из ниоткуда и стал баскетболистом сборной России". Место в национальной команде новичок завоевал практически "на флажке", прекрасно проявив себя в подготовительных играх.

    Несмотря на определенные кадровые проблемы, Блатт в преддверии турнира полон оптимизма.

    - Что касается ожиданий от предстоящего турнира, то хочу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы достичь главной цели и квалифицироваться на Олимпийские игры-2012, - заявил наставник нашей команды. - У нас великолепная и сбалансированная команда, которой по силам достичь этого результата.

    Надеяться на лучшее позволяют результаты сборной России в контрольных матчах. Подопечные Блатта в ходе подготовки к чемпионату Европы провели девять матчей, из которых в шести одержали победы. Среди тех, кому россияне уступили, фавориты Евробаскета, сборные Греции, Италии и Израиля. Зато дважды нашими парнями были повержены хозяева европейского первенства литовцы. Такие результаты лишний раз показали, что сборная России является силой, с которой надо считаться. Впрочем, об истинной силе нашей команды, как и ее соперников, можно будет судить только после первых официальных матчей чемпионата Европы.

    прямая речь

    По ходу подготовки россиян к литовскому Евробаскету, корреспондент "РГ" пообщался с лидерами нашей сборной, которые поделились своим мнением о перспективах нашей команды.

    Сергей Моня, капитан сборной России:

    - Мы точно не являемся фаворитами. Лучше пусть, как и прежде, все нас воспринимают в роли темной лошадки. Главное ведь в том, что только от нас зависит, а не от соперников, в какой форме мы подошли, как подготовились к чемпионату. Хотя, если честно, мне без разницы, что думают о нас другие. Мы будем стремиться достичь максимального результата, то есть выиграть, и, разумеется, попасть на Олимпиаду. В любом случае, загадывать в будущее нет смысла.

    Виталий Фридзон, защитник сборной России:

    - Я в курсе, что помимо медалей, на турнире будут разыгрываться олимпийские путевки. Из-за локаута приедет много людей из НБА и среди них немало возрастных ребят, для которых Олимпиада в Лондоне может стать последней. Поэтому биться все будут от ножа. Шесть-семь команд запросто будут претендовать на путевки: испанцы, у которых приедут все, хозяева турнира литовцы, Сербия, Италия, у французов чуть ли не десять человек из НБА. Лично я со сборной вообще пока ничего не выигрывал, только с "молодежкой". На тот легендарный испанский Евробаскет-2007 не смог попасть в команду. Поэтому очень хочется завоевать медали. А Олимпиада - это то, что запоминается на всю жизнь. Я, побывав там один раз, как и все, хочу попасть туда снова и снова.

    Антон Понкрашов, защитник сборной России:

    - В этом году будут и Андрей Кириленко, и Виктор Хряпа, тот же Тимофей Мозгов, которых просто не мог не прибавить в НБА - сильная подбирается команда. Каждый игрок стал сильнее. Мы работаем и самое главное, что у нас хорошая атмосфера. Этой атмосферой мы будем стараться компенсировать свои недостатки. Если сумеем воплотить все, что у нас есть, в единое целое, то все у нас получится, я в этом не сомневаюсь.

    Поделиться