30.08.2011 23:13
    Поделиться

    Россиянка Татьяна Чернова выиграла золотую медаль в семиборье

    Второе "золото" сборной России - в семиборье

    Четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике российские болельщики ждали с особым нетерпением. Ведь в вечерней программе значились женские прыжки с шестом с участием Елены Исинбаевой.

    Но еще до того, как Лена появилась на стадионе в Тэгу, победный импульс нашей сборной придало выступление девушек в семиборье. Уже после первых видов программы стало понятно, что Татьяна Чернова может рассчитывать на медаль. Правда, о "золоте" даже не говорили - уверенное лидерство захватила британка Джессика Эннис. По итогам прыжков в длину ее преимущество над Черновой составляло 117 очков. Но шестой вид, метание копья, все перевернул с ног на голову. Татьяна выдала результат 52,95 м, тогда как Эннис выступила очень слабо и показала лишь 39,95 м. Таким образом, перед решающим стартом, бегом на 800 метров, лидером с результатом в 5887 очков стала россиянка. Джессика Эннис уступала Черновой 133 очка.

    Перед стартом решающего забега Татьяна явно волновалась - в этом сезоне результаты Эннис на 800-метровке были выше. Но учитывая солидный гандикап, побеждать россиянке было необязательно - главное, не отпустить конкурентку слишком далеко. С этой задачей Чернова справилась блестяще. Пристроившись за Джессикой, наша спортсменка здорово накатила на финише и показала свой лучший результат в этом сезоне - 2.08.04. В итоговом зачете у россиянки 6880 очков - на 129 больше, чем у ставшей второй Эннис. Бронзовая медаль досталась Дженнифер Озер из Германии (6572).

    Еще один "российский" вид на этом чемпионате - прыжки в высоту у мужчин. Здесь от нашей сборной сразу три претендента - Иван Ухов, Александр Шустов и Алексей Дмитрик. Все они вчера отобрались в финал. Правда, разными путями. Если Ухов и Шустов выполнили норматив 2,31 м, то Дмитрик получил шанс побороться за медаль, заняв 11-е место.

    Ну а, пожалуй, главные для нас события происходили в секторе для прыжков с шестом. Королева этого вида Елена Исинбаева вернулась после долгого отсутствия, но ее результаты на менее значимых турнирах так и не дали ответа на вопрос, может ли Лена снова добиваться больших побед. Исинбаева счастливо избежала проблем на старте и со своей начальной высотой справилась с ощутимым запасом. Светлана Феофанова в долгу не осталась, перемахнув 4.65 и пропустив следующую отметку в 4.70. Елена поступила также. А вот действующая чемпионка Анна Роговска из Польши остановилась именно на этой высоте и сошла с дистанции после трех неудачных попыток. Исинбаева же пошла ва-банк и перенесла планку сразу на 4.80. Но этот риск, к великому разочарованию публики, не оправдался. Все попытки взять высоту закончились ничем, и Исинбаева с результатом 4.65 поделила шестое место с чешкой Ириной Птачниковой. А медаль российской сборной принесла Светлана Феофонова. Ее прыжок на 4.75 принес "бронзу". Первое место досталось бразильянке Фабиане Мурер - 4.85.

    Зато забег на 3000 метров с препятствиями подарил нам только положительные эмоции. Юлия Зарипова с результатом 9.07.03 выиграла, что называется, в одну калитку. Это "золото" стало для России третьим на турнире. Ну а прославленный Юрий Борзаковский на 800-метровке довольствовался "бронзой".

    По итогам четвертого дня чемпионата сборная России делит второе место в общем зачете с командой Кении.

    Поделиться