30.08.2011 23:22
    Поделиться

    На уборку Казани вышли более 2000 добровольцев

    Вот уже два с половиной месяца в столице Татарстана идет генеральная уборка. Все это время добровольцы по выходным собирали мусор в лесопарковых зонах Казани.

    Всего на свалку за время летней акции "Казанский экологический мегамарафон" вывезли свыше 80 "КАМАЗов" с мусором. На призыв навести порядок в городе откликнулись две тысячи человек. Причем принять участие в данном проекте пожелали люди самого разного возраста - от детей до стариков.

    Во время марафона был поставлен своеобразный рекорд: самой взрослой участницей стала пенсионерка Александра Павлова 1924 года рождения, а вот самому маленькому борцу за чистоту исполнилось всего полгода. Правда, мусор они сами не собирали, так сказать, поддерживали боевой дух своих семейных команд.

    - Всего на протяжении марафона у нас зарегистрировались 152 семейные команды и 76 команд друзей, - говорит одна из организаторов акции, директор по маркетингу семейного торгового центра Фарида Валеева. - Для нас было очень важно, что на уборку территорий вышли дети, которые с раннего возраста учатся любить город, где они живут.

    Места, где намечалась уборка, были определены заранее. В некоторые из них приходилось возвращаться, так как речь идет об излюбленных местах отдыха горожан. Так, в зеленую зону на улице Дубравной, вооружившись мешками, активисты выходили аж четыре раза.

    - Для того чтобы оперативно вывезти мусор, мы определили 34 зоны сбора, куда доставили бункерный парк и контейнеры, - рассказывает заместитель руководителя исполкома Казани по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов. - Весь мусор участники собирали в мешки, после чего его сразу вывозили.

    За это лето от грязи и мусора в Казани освободились лесопосадки за Академией ветеринарной медицины и в районе озера Изумрудного, парк Победы, Танковый откос и Танковый овраг, зеленые зоны улиц Минской, Дубравной, Лаврентьева, Заря, Мавлютова и Ноксинского спуска, территории у озера Малое Лебяжье, а также между речным портом и пляжем "Локомотив".

    За весь собранный мусор команды отчитывались. В обмен на каждые восемь мешков добровольцы получали по одному купону, по которому можно было выиграть ценные призы.

    - Мы прекрасно понимали, что группа из восьми крепких парней может собрать гораздо больше мусора, чем команда, представленная бабушкой и внуками, - поясняет Фарида Валеева. - Поэтому, чтобы сделать проект максимально справедливым для всех, решили не просто раздавать призы, а провести розыгрыш.

    На награды организаторы - мэрия Казани и крупный торговый семейный центр - не поскупились. Самые активные команды друзей отправились отдыхать на Алтай и Байкал, целые семьи - в лучшие санатории России, в финале же между ними разыграли еще и загородный дом. Кроме того, добровольцы получили в подарок велосипеды и туристическое снаряжение.

    Кстати, когда вручали призы, глава команды лидера в семейном зачете "Дружная семья" асфальтоукладчик Сергей Серкиз поблагодарил организаторов за то, что придумали такую добрую и полезную акцию:

    - Мы сами живем на Ноксинском спуске, и, конечно, сердце кровью обливалось, когда приходилось смотреть на кучи мусора. Теперь эта территория очищена от грязи, и мы очень рады, что наш любимый город становится чище и уютнее. В том числе благодаря и нашим стараниям.

    На генеральную уборку города Сергей Серкиз вышел вместе с мамой, бабушкой и невестой.

    Как прокомментировал Александр Лобов, эта акция откроет череду аналогичных проектов.

    - На первый раз нашей целью было привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения окружающей среды. Этим проектом мы хотели объединить усилия горожан, органов власти и бизнеса в борьбе за чистоту нашей столицы. В течение всего лета каждый житель города мог внести посильный вклад в уборку Казани и выиграть приз.

    Параллельно с "Казанским экологическим мегамарафоном" стартовала еще одна акция - "Зеленый репортер". По словам руководителя Казанского городского общественного центра Анвара Мингазова, они хотели охватить те уголки и места в Казани, которые не попали в поле зрения участников марафона. В отличие от них мобильные репортеры должны были присылать свои фото- и видеоотчеты с мест, где образовались свалки. Проследить за их работой можно было с помощью специального сайта.

    - Одних только постоянных пользователей мы насчитали не меньше 90, - говорит Анвар Мингазов. - Все они регулярно выкладывали свои репортажи, всего их было около 300. В основном нам помогали девушки, у парней акция не вызвала такого интереса. Что касается результатов, то все фотографии-сигналы о замусоренных местах мы тут же переправляли в административно-техническую инспекцию Казани. На каждый поступивший материал заводились контрольные карточки. В свою очередь инспекция выходила на те организации, которые ответственны за грязные территории, и предлагала добровольно их очистить. Тем, кто не прислушался, пришлось понести административное наказание. Всего во время акции "Зеленый репортер" мы отправили свыше 100 заявок, и все они были выполнены.

    В отличие от "Казанского экологического мегамарафона", который пока что объявляет перерыв, акция "Зеленый репортер" будет продолжена. После того как организаторы наградят фотоаппаратом самого активного участника, проект выйдет на новый этап.

    Поделиться