30.08.2011 23:25
    Поделиться

    На празднование Ураза-байрама в Москве собралось более 90 тысяч мусульман

    Мусульмане отметили священный праздник Ураза-байрам

    Вчера мусульмане мира отмечали один из своих главных праздников - Ураза-байрам. По легенде, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

    Праздником разговения (по-арабски Ид аль-Фитр) начинается первый день следующего за священным Рамаданом месяца и завершается строгий пост, которого придерживаются верующие. Только в Москве вчера на торжественное богослужение собралось около 90 тысяч человек.

    Россиян, живущих по заповедям Корана, поздравили президент России Дмитрий Медведев, который отметил, что мусульманское сообщество России вносит значимый вклад в укрепление мира и межконфессионального сотрудничества, и премьер-министр Владимир Путин, одобривший участие мусульманских организаций в жизни России.

    В свою очередь председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал верующих проявлять отзывчивость, внимание, щедрость и оказывать милосердие и сострадание по отношению ко всем, кто в этом нуждается. По его словам, во время вчерашнего праздничного намаза мусульмане молили и "о прекращении кровопролития и взрывов, гибели людей в разных странах мира".

    В Москве главная церемония состоялась в Московской соборной мечети на Проспекте Мира: по данным полиции, в здании и в скверах вокруг собралось около 50 тысяч человек. Чтобы разгрузить четыре столичные мечети, власти Москвы на один день передали молящимся павильон в культурно-выставочном центре "Сокольники", который может вместить до восьми тысяч человек одновременно. Впрочем, мечети на Большой Татарской улице, на Поклонной горе и на улице Хачатуряна все равно были переполнены.

    Никаких серьезных инцидентов, связанных с общей молитвой под открытым небом, в столице не было. Однако Проспект Мира все же встал в пробке. В Санкт-Петербурге тоже не обошлось без традиционных неприятных мелочей. Ведь у Соборной мечети в центре на утреннюю службу собралось, по данным полиции, более 20 тысяч мусульман. Как сообщает "Фонтанка.ru", перед намазом верующие пытались разместиться прямо на проезжей части и трамвайных путях, но полицейские вежливо предлагали им перейти на тротуар или в парк. А после молитвы ("БалтИнфо") случилась давка на станции метро "Горьковская".

    В религиозной традиции мусульман Ураза-байрам связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. За четыре дня до праздника начинают тщательную уборку дома, придворовых помещений, хлевов, чистят скот. После окончания уборки все члены семьи обязаны искупаться, надеть чистое белье и привести себя в порядок. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни. Дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями. Этот обычай называется "чтобы в доме был запах пищи".

    Заранее собираются и деньги для милостыни, чтобы бедные тоже могли организовать застолье.

    Перед Ураза-байрам люди прощают друг другу обиды, навещают родственников и знакомых, чтобы попросить прощения.

    А в сам день разговления хорошо встать пораньше, помыться, одеться в праздничное и даже подушиться. А до праздничной молитвы поесть немного фиников или чего-нибудь сладкого. На улицах звучит: "Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!", "Да примет Аллах наши и ваши молитвы!". Каждому мусульманину предписано заплатить особую милостыню садака-аль-фитр. Предание гласит, что раздавать ее завещал сам пророк, сказав: "Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни".

    Платит эту милостыню глава семьи за себя, супругу, детей и даже прислугу, если она есть. Разрешены и денежные выплаты нуждающимся.

    Милостыня передается бедным напрямую или через исламские благотворительные организации. После уплаты и совместной молитвы - взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества.

    В полдень все идут за праздничный стол. В Ураза-байрам он состоит из сладких блюд, фруктов, всевозможных варений. В этот день не принято ограничивать себя диетой, тогда, согласно поверью, домашний стол будет богат и в следующем году.

    После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, навещают дома недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких.

    В праздник каждому полагается чем-то помочь нуждающемуся, поэтому во время убоя домашних животных их хозяева нередко щедро раздают куски мяса.

    Поделиться